Алименты и выезд за границу на ПМЖ

• г. Тула

Алименты и выезд за границу на ПМЖ

Ответы на вопрос (2):

Статьей 118 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок уплаты алиментов, если бывший муж, обязанный платить алименты, выезжает за границу на постоянное место жительства.

Прежде всего, лицо, выезжающее из страны, может заключить соглашение об уплате алиментов с супругом. В нотариально заверенном заключенном соглашении может применяться любая, предусмотренная СК форма выплаты алиментов, включая выплату общей суммы алиментов сразу как до отъезда за границу, так и денежным переводом плательщика алиментов из страны, в которой будет проживать плательщик алиментов.

Если со страной, где алиментщик будет проживать, нет соглашения с Россией по взаимодействию, то о выплатах можно забыть.