Проблемы с оплатой и окончание сотрудничества - что делать в данной ситуации?

• г. Симферополь

Ситуация: В течении полу года сотрудничал с физическим лицом в рамках договоров ГПХ на изготовление мебели. За этот период было изготовлено более 15 единиц мебели. Месяц назад было заключено 3 договора (шкаф и кухня) в каждом договоре (3 помещения). Этому же заказчику вне договора были выполнены дополнительные работы и изготовлены изделия (фото и переписки есть), которые должны были быть включены позже. После полной комлектации мебели по договору и вне договора заказчик отказался оплачивать работу ссылаясь "потом как-нибудь, у меня без тебя проблем хватает, "хочешь получить деньги - делай следующие обьекты и тогда посмотрим". В общем, возник большой конфликт.

Я не хочу продолжать сотрудничество. В общем вопросы:

1. Могу ли я в одностороннем порядке прекратить сотрудничество?

2. По двум остальным договорам внесена предоплата, которая потратилась на закупку материала, оплату груз такси, работу распила, маляра и тд ну и конечно, моя работа. Вернуть все средства я не могу, только материал. Могу ли я в судебном порядке аргументировать невозврат средств тем, что потратил на изготовление?

Варианта выставить обьект после унижений и оскорблений даже не рассматривается.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но если есть договор ГПХ, нужно учитывать его условия относительно одностороннего отказа от исполнения обязательств, если таковые условия имеются.

Договоры вы можете расторгнуть на условиях установленных этими договорами. Что касается работы, которую заказчик не оплатил: В судебном порядке вы можете взыскать эти денежные средства, в независимости от того был письменный договор или нет. Главное чтобы были доказательства того, что был заказ работы и работа выполнена исполнителем.

Чтобы ответить вам по существу необходимо изучать все документы, юристы ж гаданием не занимаются. Договора можете расторгнуть на условиях, прописанным в договорах.