Какие льготы и выплаты назначены мобилизованным и их семьям в СВО из Москвы?

• г. Москва

Какие льготы и выплаты назначены мобилизованным и их семьям в СВО из Москвы?

Ответы на вопрос (3):

Задано вопросов 36, из них VIP - 0

Мы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги, ничьим обучением не занимаемся. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Либо переводите вопрос в ВИП.

Добрый день!

Предоставляются следующие пособия и льготы

- ежемесячное пособие на детей мобилизованных, которое выплачивается в течение всего периода службы по мобилизации мужа без учета каких-либо критериев нуждаемости;

- надбавка в размере 50 тысяч рублей в месяц сверх федерального денежного довольствия;

- выплата военнослужащим в размере 1 000 000 рублей при получении тяжелого ранения и 500 000 рублей - при получении легкого ранения;

- разовая выплата близким родственникам в размере 3 000 000 рублей в случае гибели военнослужащего во время боевых действий или его смерти от полученного ранения в течение года после прохождения военной службы;

- внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 года;

- внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи;

- освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов;

- предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с первого по 11-й класс;

- предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам городских колледжей;

- первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с первого по шестой класс, а также освобождение от оплаты продленки;

- освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы и органам местного самоуправления;

- предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социального обслуживания на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи;

- первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- содействие в поиске работы;

- оказание единовременной социальной помощи;

- оказание психологической помощи;

- содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья;

- консультирование по юридическим вопросам.

И конечно же федеральные льготы, которые положены всем военнослужащим по закону "О статусе военнослужащего" оплата найма служебного жилья за счет муниципальных бюджетов, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, бесплатный проезд на транспорте (за исключением такси), кредитные каникулы, трудовые гарантии, сохранение рабочего места, свадьба вне очереди, налоговые льготы после демобилизации.

Если сын находиться в данный момент в СВО, могу ли я бесплатно застраховать его жизнь и здоровье? Или он должен это сделать сам? Тогда как? Он же в СВО