Необходимо ли указывать в декларации госслужащего возврат долга без процентов и возможные последствия для налоговой?
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос нужно ли указывать в декларации госслужащего возврат долга? В долг давали без процентов. И могут ли эта сумма вызвать вопрос у налоговой?

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" - определяет перечень сведений указываемых в этой справка Такую справку в обиходе еще называют декларацией.

В этой справке содержится 7 разделов

Раздел 1. Сведения о доходах

Раздел 2. Сведения о расходах

Раздел 3. Сведения об имуществе

3.1. Недвижимое имущество

3.2. Транспортные средства

3.3. Цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права

3.4. Утилитарные цифровые права

3.5. Цифровая валюта

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Раздел 5. Сведения о ценных бумагах

5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

5.2. Иные ценные бумаги

Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера

6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

6.2. Срочные обязательства финансового характера

Раздел 7. Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, ценных бумагах, цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, об утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки

Возвращенный долг является доходом госслужащего

Сведение о сумме возвращенного долга нужно указать в Разделе 1, в графе иные доходы

Раздел 1. Сведения о доходах

N п/п

Вид дохода

Величина дохода (руб.)

Доход по основному месту работы

Доход от педагогической и научной деятельности

Доход от иной творческой деятельности

Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

Иные доходы (указать вид дохода) :

1)

2)

Итого доход за отчетный период

Проверяет такую справку не налоговая инспекция, а работодатель госслужащего или прокуратура

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы представляйте Сведения о доходах.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460

В подразделе 6.2 "Срочные обязательства финансового характера" справки отражаются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которым является лицо, о чьих обязательствах представляются сведения (примечание 1 к подразделу 6.2 справки).

Согласно подп. П.79.Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г.) не указываются сведения о денежных средствах, полученных: в виде кредитов, займов в случае если сумма кредита, займа меньше 500 000 рублей.

Согласно п.200 Рекомендаций в случае если на отчетную дату размер обязательства (оставшийся непогашенным долг с суммой процентов) составил менее 500 000 рублей, то такое финансовое обязательство в справке не указывается. При этом отражение такого обязательства в справке не является нарушением.

Таким образов, в справке отражается получение Вами займа в отчетный период или наличие долга по займу в рамзере превышающем 500 тр., а не факт возврата займа

Если Вы брали в долг у сумма займа составила менее 500 тр, то указывать такие сведения в справке нет необходимости.

Возврат долга не рассматривается как доход налогоплательщика, и потому не облагается налогом на доходы физических лиц (ст.217 НК РФ).

Елена, здравствуйте 🤝

1.Обязательно нужно указать в декларации БК в качестве дохода возврат долга госслужащему.

Раздел 1. Сведения о доходах

52. При заполнении данного раздела справки не следует руководствоваться только содержанием термина "доход", определенным в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в целях представления Сведений под "доходом" применяется более широкое понятие. Примеры подлежащих отражению доходов, имевших место в отчетном периоде, представлены ниже. Полученные доходы, в том числе по основному месту работы, указываются без вычета налога на доходы физических лиц.

Источник - Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г

Подробнее ➤

А также - Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

—————

2. Налоговую инспекцию это не интересует. Только сумма денег, превышающая сумму основного долга (денежные средства, ранее переданные по договору займа), подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, есть перечень сведений указываемых справке в силу Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения возврат долга является доходом госслужащего, что необходимо указать не в декларации, в "разделе 1", в графе иные доходы в справке.

Соответственно, эта сумма не будет никак вызвать вопрос у налогового органа.

Всего доброго! Уважаемая Елена!

При заполнении данного раздела справки не следует руководствоваться только содержанием термина "доход", определенным в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в целях представления Сведений под "доходом" применяется более широкое понятие. Примеры подлежащих отражению доходов, имевших место в отчетном периоде, представлены ниже. Полученные доходы, в том числе по основному месту работы, указываются без вычета налога на доходы физических лиц.

Обязательно нужно указать в декларации БК в качестве дохода возврат долга госслужащему.

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".