Муж изменяет форму выплаты алиментов после оформления самозанятости - как оповестить пристава о новых условиях?

• г. Красноярск

Муж оформил самозанятость.

Платит алименты. Нужно оповещать пристава, о том, что он теперь самозанятый и платить будет 1/4 от дохода самозанятости (пока соответственно бывшая жена не подаст иск выплате в твёрдой сумме).

И если нужно оповестить, то как? Мы находимся в другом регионе сейчас, не там где пристав и дела.

Ответы на вопрос (3):

Напишите обращение к приставу и вышлите по почте.

Т.е его обязательно нужно оповестить?

Если не оповестить, что будет?

Алименты удерживаются со всей суммы дохода самозанятого. В данном случае расходы самозанятого не учитываются, в отличие от индивидуальных предпринимателей.

Поэтому с доходов, полученных гражданином как самозанятым, нужно платить алименты. Причем самостоятельно. Ведь самозанятые граждане самостоятельно ведут учет полученных ими от физических и юридических лиц доходов и платят с них налог.

Однако если получатель алиментов знает, от какого юрлица самозанятый получает доходы, и взыскиваемая сумма не превышает 100 000 руб., то он может принести исполнительный лист на уплату алиментов непосредственно в эту организацию. В этом случае контрагент-организация при выплате дохода самозанятому должна будет удержать установленную сумму алиментов и перечислить ее получателю алиментов.

Поэтому, лучше уведомить судебного пристава. В противном случае, пристав может осуществить расчет алиментов исходя из средней заработной платы по России