Обязаны ли учителя делать ежегодно прививку от гриппа?

• г. Липецк

Обязаны ли учителя делать ежегодно прививку от гриппа?

Ответы на вопрос (3):

Учителя да

Обязательной для работников сферы образования является ежегодная прививка от гриппа. Каждые 10 лет проводится ревакцинация от дифтерии и столбняка.

Прививка от кори делается сотрудникам образования в возрасте младше 35 лет. Но только в том случае, если они не переболели корью, не были ранее привиты или не имеют об этом сведений.

Да, есть документ, в котором говорится, что прививка педагогам обязательна. Называется

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК». НО если у ваш лечащий врач напишет вам так называемый "медотвод" по медицинским показаниям. То можно и не делать, а администрации школы предоставить этот документ.