Возможность призыва в армию на срочную службу с патологиями позвоночника и операцией по удалению грыжи

• г. Казань

Возможность призыва в армию на срочную службу с патологиями позвоночника и операцией по удалению грыжи

Заберут ли в армию на срочную службу?

Паталогии:

Невыраженный спондилез.

Невыраженный спонилоартроз.

Далее описание МРТ Пяснично крестцового отдела:

Лордоз сглажен, слабовыраженная правосторонняя сколиотическая деформация с вершиной дуги на уровне L3

L4-L5-задняя срединная протрузия до 3 мм

L5-S1-задняя правосторонняя парамедианная протрузия до 5 мм.

Был у невролога: есть 3 радиокулопатии в пояснице, потеря чувствительности больших пальцев ног, снижен ахилов рефлекс слева, снижен коленный рефлекс справа, не могу нагибаться вперед и назад.

Была операция 2 года назад по удалению грыжи межпозвоночного диска L5-S1,которая сдавливада нерв

Ответы на вопрос (3):

На сайте нет врачей, чтобы задавать подобные вопросы.

Юристы мед экспертами не являются

Это может только ВВК решить, юристы ведь не медики.

Но в целом, с вашими диагнозами, скорее это будет "Д" - не годен.

С Уважением!

Здравствуйте, Марат.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье категория годности будет определяться в зависимости от степени нарушения функций позвоночника - статической, динамической и защитной. Поэтому для точного и полного ответа на ваш вопрос необходимо прочитать результаты МРТ и записи невролога и травматолога-ортопеда, в которых обычно отражается степень нарушения вышеуказанных функций.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.