Госуслуги не спасли от штрафа - почему я получила наказание, несмотря на своевременное обращение

• г. Санкт-Петербург

Через госуслуги я отправила заявление и оплатила госпошлину на замену паспорта при смене фамилии (после замужества). Роспись была 17 августа, в госуслуги заявление я отправила 7 сентября, вовремя. Но по приходу в МВД, мне выписали штраф, т.к. я не успела в срок, это было 19 сентября. Почему штраф, если я в госуслуги обратилась заранее?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего 19 сентября ваше заявление только поступила к сотруднику на рассмотрение, а дальше... работаем как-нибудь. Пишите заявление, приложив принт-скрин с сайта. Штраф вы платить не должны.

При пользовании электронными услугами датой подачи заявления считается дата его регистрации на официальных сайтах.

Спасибо за ответ!

Дополню, 19 сентября, я уже лично пришла в МВД и принесла старый паспорт и свидетельство о регистрации брака.

Когда мне выписали штраф, я сказала, что подала заявление через госуслуги вовремя. На что мне дали ответ, что это не имеет значения. Куда мне нужно обратиться, в госуслуги или МВД, чтобы мне вернули штраф?

Обжалуйте постановление в районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления

То есть вы уже штраф оплатили? Вернуть можно только через суд. Не заплатили - постановление о наложении штрафа надо оспорить в суде. Закон на вашей стороне.