Как получить третье гражданство Турции для моей 17-летней дочери, проживающей в Москве со мной, имеющей российское гражданство и турецкое свидетельство о рождении, но наход

• г. Саранск

Моей дочери 17 лет. Рождена в Турции, отец гражданин Турции. Я гражданка России. Мы находимся в разводе. У дочери российское гражданство, проживает со мной в Москве. Имеет турецкое свидетельство о рождении (есть апостиль и перевод свидетельства), паспорт российский. Возможно ли ей получить втрое гражданство Турции без участия отца здесь в России или необходимо, чтобы отец также предоставил какие то документы?

Ответы на вопрос (4):

Да, граждане России могут иметь второй паспорт Турции. По закону «О гражданстве Российской Федерации» получение иностранного гражданства не ведет к прекращению российского, законы Турции также позволяют сохранить первое гражданство.

Между Россией и Турцией нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому обладателя двух паспортов Россия рассматривает как исключительно российского гражданина, а Турецкая Республика — как турецкого.

Но бенз согласия второго родителя не получится.

Спасибо за быстрый ответ! Нужно только согласие отца? Возможно ли чтобы это было нотариально оформленное согласие у турецкого нотариуса с переводом на русский язык или необходим его приезд и личная подача заявления в посольстве?

Нет, от отца ничего не нужно, двойного гражданства нет у Турции. Лучше все это делать в Турции, а не в РФ посольстве.

Поняла. Спасибо за быстрый ответ! В посольстве мне заявили, что должны присутствовать оба родителя. То есть либо мы с дочерью едем в Турцию и вместе с отцом подаем заявление, либо он приезжает сюда в Москву и подает...