Могут ли лишить меня гражданства РФ, если я живу в Турции и имею турецкое гражданство?

• г. Тюмень

Я на протяжении 2,5 лет живу в Турции (по замужеству, есть ВНЖ) и соответственно не была в России. Когда я уезжала у меня была временная регистрация., так как мама продала квартиру. Сейчас регистрация закончилась.. Могут ли меня лишить Гражданства РФ? и если я получу Турецкое гр (Турция разрешает получение 2 го гражданства) повлияет ли это на гражданство РФ? Ведь В России я живу по российскому паспорту, а В Турции по турецкому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Также, приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на турецкое гражданство После замужества с турком в Турции штампа о замужестве в российском паспорте не проставила. Вопрос: Требуется ли легализация брака в России для получения турецкого гражданства Заранее огромное спасибо.

Моя дочь прожила в Турции несколько лет с мужем-турком, получила Турецкое гражданство. Сейчас она живет в России. Брак был зарегистрирован только в Турции, детей нет. Можно ли развестись с мужем и отказаться от турецкого гражданства не выезжая в Турцию и как это сделать?

Я нахожусь в браке с гражданином Турции с 2008 г. В 2012 г. я получила гражданство Турции. У нас есть общий ребенок. Сыну 5 лет. У меня и у ребенка двойное гражданство - российское и турецкое. Брак зарегистрирован в Турции. В России брак не легализован. В турецком свидетельстве о браке есть апостиль. В паспорте Турции у меня и у ребенка фамилия мужа. В российском паспорте моя девичья фамилия. Сейчас мы находимся в России. У меня и у ребенка есть прописка в России. Хочу подать на развод. Подскажите, пжл., как правильно все оформить, чтобы супруг не отнял у меня ребенка.

Заранее спасибо за помощь. Суть дела: мой муж-турок, я - гражданка РФ. Муж сейчас в статусе РВП по браку. Подали на ВНЖ. Нам нужно, чтобы муж получил гражданство РФ - он хочет заработать пенсию в России, чтобы было на что жить в старости, когда мы уже не сможем работать (мы уже немолоды). Но, правильно ли я понимаю?, при получении гражданства РФ его заставят отказаться от гражданства Турции. Он не хочет лишаться гражданства Турции, иначе он потеряет заработанную за 30 лет работы в Турции турецкую пенсию. Мы пытаемся исхитриться: отказаться от турецкого гражданства, получить РФ гражданство, то есть паспорт. Потом восстановить его турецкий паспорт в Турции как "потерянный". ЧЕМ МЫ РИСКУЕМ? Что будет, если в России его поймают с ДВУМЯ паспортами? Про Турцию не спрашиваю - Турецкому государству всё равно - имей хоть три паспорта разных стран. Как Россия отслеживает отказался иностранный гражданин от своего старого гражданства или нет? Если удается отследить, что не отказался, его что, лишат вновь полученного российског паспорта? Где об этом написано? Какая сложилась судебная практика? Или нам можно не бояться? Как другие люди это делают? Огромное спасибо хоть за какую-нибудь информацию.

Меня интересует вопрос по турецкому гражданству. Отец турок, проживает в Турции, могу ли я получить турецкое гражданство, если мне уже 23 года? Если да, то каким способом. Спасибо.

Я прожила в браке 7 лет, год назад подала документы на получение гражданства Турции. Заключение еще не пришло, но я хочу развестись с мужем по причине его измены. Повлияет ли это на решение о моем турецком гражданстве. В браке есть ребёнок 6 лет. Спасибо за ответ.

Очень важно! Живу в Турции. Езжу в Россию раз в год летом на месяц. У меня второе турецкое гражданство. Первое российское. Не уведомила о втором гражданстве, так как о необходимости уведомления узнала недавно. Прошлым летом была в россии месяц. Сейчас живу в турции замужем и работаю. Собираюсь летом в россию, хочу уведомить фмс. Не придется ли платить огромный штраф якобы за сокрытие двойного гражданства? Не возникнут ли проблемы в аэропорту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, собираюсь купить квартиру в Турции, смогу ли я иметь двойное гражданство, т.е. и Турции и России, и когда я после покупки недвижимости смогу стать гражданкой Турции. А если выйду замуж за турка, то после замужества через какое время смогу иметь гражданство Турции. Есть ли короткие пути получения гражданства Турции. Спасибо.

Ранее когда была гражданской Узбекистана получила депортацию из Турции, сейчас имею гражданство России но срок депортации не прошёл. Могу ли я с Российским гражданством поехать Турцию?

Вопрос о пенсии моей дочери. Она вышла замуж и уехала в Турцию. Пока сохранила паспорт гражданина РФ и имеет ВНЖ в Турции. Через год получит гражданство Турции и как я понимаю утратит гражданство РФ (так как с Турцией нет двойного гражданства). Проживает в Турции. Вопрос: сможет ли она получить пенсию в РФ за прошлый период работы в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение