Могу ли я в отмене судебного приказа указать, что срок исковой давности кредита истек. И какая это статья. Подскажите

• г. Владикавказ

Могу ли я в отмене судебного приказа указать, что срок исковой давности кредита истек. И какая это статья. Подскажите

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

СИД не применяется в порядке приказного производства. . Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете указать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска

Каков срок давности при взыскании задолженности по кредитной карте

Каков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Можете указать, но никто СИД не применит, пока иск к Вам не подадут.