Что делать, если новый собственник не оформил земельный участок после покупки дома

• г. Краснодар

Много лет назад продала земельный участок с домовладением, как оказалось в итоге новая хозяйка оформила только дом, а земля осталась в моей собственности. Что делать, новый собственник на контакт не идет

Ответы на вопрос (8):

Можете обжаловать в суде. Укажите доказательства и продажи

Договор купли продажи утрачен

Договор ДКП утрачен

Добрый день.

Как такое может быть?

Татьяна, Вам следует обратиться в Росреестр и налоговую тоже (чтоб налог не "капал").

Если договор на дом и землю был один, то в Росреестре он имеется.

Не все обстоятельства пока изложили. Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами.

Договор купли-продажи может быть в ЕГРН, также можно запросить выписку на объект - дом, т.к. ранее вы были собсвенником, и узнать по какой сделке (будет указан договор) перешло ваше право к покупателю

Надо посмотреть договор купли-продажи. Договор купли-продажи утрачен Вами. Договор купли-продажи имеется в том органе, где он оформлялся или регистрировался "много лет назад". Кроме того, как Вы узнали, что "новая хозяйка оформила только дом, а земля осталась в моей собственности"? Когда такое оформление произошло и на основании какого документа? В ситуации надо разбираться, а информации в Вашем вопросе никакой нет. Даже не написали в каком году "продала земельный участок с домовладением".

Невозможно переоформить дом без участка.

Если только ДКП был составлен на коленках, земля была не зарегистрирована в Росреестре.