Незаконное включение льгот в пенсию после смерти репрессированного мужа - правомерность удержаний
199₽ VIP

• г. Черкесск

Мне 65 лет. получаю пенсию. Назначенную по потере кормильца.30 т. органами прокуратуры. Удержали 5 т за якобы переплату. Муж был репрессированным. После его смерти мне тоже включали в пенсию его льготу. Что незаконно. Теперь будут удерживать. Насколько это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы, как сами же и указываете, незаконно получали денежные средства, следовательно, у вас возникло неосновательное обогащение.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ, теперь от вас требуют вернуть размер неосновательного обогащения, что законно и правильно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данном случае как раз имеется недобросовестность с вашей стороны: вы знали или могли знать о том, что данная надбавка вам начислена без правовых оснований, однако, не сообщили об этом.

Это не ваша заработная плата либо приравненные к ней платежи, пенсии либо пособия, стипендии и т.д.

Это надбавка к пенсии вашего супруга.

Здесь этот пункт статьи я считаю к вашему случаю неприменимым.

Это лучший ответ

Удержания произведены с вас незаконно, поскольку в переплате нет вашей вины или обмана и пенсия по

Ст.1109 удержанию не подлежит.

Рекомендую вам подать жалобу в Генеральную прокуратуру если ваш вопрос не решён положительно на месте