Существует ли какая-то законная альтернатива, чтобы его разрешения не требовались в случае туристического выезда из страны?

• г. Москва

Что можно сделать, если отец моей 16-летней дочери, с которым мы уже 5 лет в разводе и который алиментов не платит, не дает разрешения на выезд дочери в туристическую поездку за рубеж? Существует ли какая-то законная альтернатива, чтобы его разрешения не требовались в случае туристического выезда из страны?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

В какую страну вы выезжаете? Дочь едет с вами или руководителем группы, или без сопровождения?

Альтернатива одна - лишать его родительских прав.

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Евгения, тут надо или лишать его родительских прав, причём я вижу что основания для этого есть, или же добиваться в суде разрешения на выезд.

Конкретно для выезда ребенка из России например вместе с Вами разрешения не требуется его, но для въезда во многие 3-и страны оно может потребоваться.