Существуют ли в практике исполнительного производства такие "ошибки" или это была намеренная акция?

• г. Анапа

На мою квартиру судебные приставы наложили арест. Но я об этом не была оповещена. При чем арест был наложен ошибочно по решению суда, которое не имеет ко мне отношения. Ответчик оказался просто моим однофамильцем. Без моего ведома квартира была выставлена на торги. Дальше этого не пошло, потому что я вовремя узнала об этом. Кто должен понести отвественность за содеянное? Какой иск следует предъявить и к кому? Когда я узнала у меня чуть не было инфаркта. Существуют ли в практике исполнительного производства такие "ошибки" или это была намеренная акция? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению иск предъявлять не к кому.

Уважаемая Ирина !

Из Вашего вопроса неясно, являлся ли ответчик Вашим полным тезкой(фамилия,имя,отчество) и имел ли он тот-же адрес что и у Вас или только однофамильцем? Если только однофамильцем , а имя и отчество, адрес разные , то следовательно эти-же данные должны были быть в исполнительном листе. Это прямая вина пристава исполнителя. В соответствии со ст.90 Закона РФ об исполнительном производстве "Обжалование действий судебного пристава-исполнителя" п.2 Вред,причиненный судебным приставом исполнителем гражданам и организациям,подлежит возмещению в порядке предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Если все данные идентичны, следовательно суд не принял все меры к выяснению обстоятельств дела - не известил Вас надлежащим образом или не выяснил являетесь ли Вы надлежащим ответчиком или просто проявил невнимательность ,либо был введен в заблуждение истцом. В этом случае, в зависимости от обстоятельств можно либо обжаловать решение суда, либо написать жалобу в квалификационную коллегию.

Пишите подробнее .Готов пояснить.

С уважением

Судебные приставы исполнители действуют на основании исполнительных документов, выдаваемые судами. В данном случае я думаю, что произошла непреднамеренная ошибка и предъявлять кому либо, будет бессмысленно.