Проблемы образования в России - лишение возможности учиться и вопросы ответственности

• г. Москва

Прошу вас ознакомится с обстоятельствами, в которые попала мой сын. Тем более что, как я убедился занимаясь его проблемами, это безобразие в нашем образовании коснулось очень многих студентов. Нашёлся один такой даже у знакомых в Иркутске. География – вся страна!

1. Мой сын, Швецов Сергей Александрович, в 2011 г. поступил учиться в Институт тепловой и атомной энергетики [ИТАЭ] при техническом университет МЭИ).

2. В 2011 году вынужден был взять академический отпуск из-за болезни матери, Швецовой Наталии Анатольевны (В настоящее время она в ДЕСЯТЫЙ раз помещена в довольно тяжёлом состоянии в 1 ое неврологическое отделение Московского института неврологии).

3. Продолжил учёбу по той же специальности, но в университете произошла «реформа образования»,-специалитет исчез и сына «восстановили» на бакалавриате.

4. Естественно, после поступления в ВУЗ ему дали отсрочку от армии до 2016 г. Так же естественно, после возвращения из академотпуска снизили порог отсрочки до 2015 г. Как объяснили ему, вызвав в военкомат Бабушкинский, «понижение уровня обучения и изменение отсрочки» его этой самой отсрочки лишают и надо его немедленно, накануне сессии, забрать в армию, с тем, чтобы отслужив, он опять вернулся на начало второго курса, половину которого уже отучился.

А теперь вопросы: За что успешного студента лишили возможности учиться? Он завалил сессию? Он совершил нечто такое, что несовместимо с пребыванием в институте? В чём ЕГО ВИНА? Почему закон, по которому человеку уже дали отсрочку, лишает её лишь за то, что этого человека взяли и «перевели» на бакалавриат, совершив над ним столь нужную нашему образованию «реформу»? И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Извините за излишне нервный тон, у нашей семьи не остаётся времени на спокойные обстоятельные разговоры, всё слишком неожиданно произошло.

С уважением, Швецов А.М.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с

одной образовательной программы на другую образовательную программу ТОГО ЖЕ УРОВНЯ

либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вы можете найти иные законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Решение о призыве может быть обжаловано в призывной комиссии субъекта или(и) суде.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.