Сбербанк начислил неожиданный долг по автокредиту - что делать?
50₽ VIP

• г. Тутаев

28.11 Сбербанк телеграммой сообщил о числящемся за мной долге по выплате автокредита. Оказалось, мне месяц назад начислили неустойку за просроченное предоставление данных о страховке КАСКО на приобретённый автомобиль, Эта неустойка была вычтена из очередного платежа. К долгу присоединились ещё и проценты за не вовремя выплаченный платёж. Данное решение Сбербанко было неожиданно, тк по договору я могу после 1 года предоставлять документы о КАСКО в течение месяца. 29.11 в Сбербанк была отправлена претензия с просьбой разобраться в вопросе, в этот же день был сделан очередной платёж. Однако, через 15 дней мне опять звонят об имеющемся у меня долге. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

считаю, что не более 30 дней, позвоните на телефон доверия банка.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотреть необходимо в разумный срок, законом конкретно не определено. Как правило, этот срок составляет 30 дней, если самой претензией не определен меньший срок. В моей практике был случай, когда суд указал, что ответчик должен был ответить на претензию в разумный срок и установил этот срок в 10 дней с момента получения претензии.

Что касается вопроса "Что делать?" - здесь надо разбираться в самой ситуации, в первую очередь изучить сам кредитный договор, так как все зависит от его содержания.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть автокредит в Сбербанке.

Плачу исправно, автомобиль страхую по КАСКО.

В договоре предусмотрена неустойка за несвоевременное предоставление страхового полиса.

При продлении полиса КАСКО на очередной период предоставленные мною документы видимо потеряли.

В итоге с моего счета списали неустойку на несвоевременное предоставление полиса.

Страхование было непрерывным. Сбербанк мог получить также информацию у страховой компании о том что объект залога непрерывно страхуется.

К сожалению, подтвердить своевременное предоставление документов нечем - копий с отметками банка не взял, сотрудники Сбербанка ничего сами не предложили.

Есть ли возможность вернуть списанную неустойку?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

Банк подал исковое заявление мировому судье по кредитному договору. Договор был заключен в 2007 году на 10 месяцев. Платежи разбиты по месяцам. Три месяца я платила, потом перестала в связи с тяжелым материальным положением. Последний мой платеж в соответствии с графиком платежей должен был быть в августе 2008 года. Сейчас банк выставил сумму по иску на ноябрь 2009 года (сумма основного долга+просроченные проценты+неустойка за просроченную задолженность+неустойка за просроченные проценты). Проценты начисляются в размере 0,2 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Т.е. получается, что банк взыщет эту сумму на дату 2009 года, а потом подаст в суд и ещё взыщет за 2010 год. Подскажите, что делать как быть? Сумма основного долга 19000 руб, неустойку за просроченную задолженность начислили 6800 руб, просроченные проценты 1800 руб, неустойка за просроченные проценты-700 рублей.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделан расчет. Можно ли как-нибудь снизить эти проценты и неустойки? Что за неустойка за просроченные проценты? Завтра суд, пожалуйста, дайте какие-нибудь советы, рекомендации.

С уважением.

По договору купли-продажи с предоставлением услуги рассрочки платежа через продавца-магазин я купила обувь. Вовремя оплатить сумму основного долга я не смогла. Оказалось, что в договоре предусмотрена неустойка в размере 5% от просроченной суммы договора за каждый день просрочки, который естественно озвучен не был, и ранее такого пункта не было, поэтому я о нем не знала. Могу я оплатить сумму основного долга без неустойки? Если я оплачу основной долг, как будет начислятся неустойка?

Был взят кредит на сумму 5 млн. физ лицом. Вовремя погашен не был. суд вынес решение о взыскании долга, процентов и пени по кредиту, который был погашен в течение трех лет, сейчас банк опять обратился в суд о взыскании процентов и неустойки, в связи с тем что долг, проценты и неустойка не вовремя были погашен по решению суда. Правомерно ли банк взыскивает проценты 1,5 млн и неустойку 26 млн?

В июне 2020 был просрочен на 14 дней платеж за следующий семестр обучения в ВУЗе. Была начисленна неустойка 1% за каждый день просрочки (согласно договора). Все последующие платежи вносились в срок и в полном объеме, но неустойку не оплатили. Теперь деканат пишет, что увеличит сумму неуплаченной неустойки. Правомерно ли это, если в договоре оговаривается процент неустойки?

Такой вопрос. В октябре 13 года банк после 2 месяцеа просрочки подал суд на взыскание всей суммы основного долга и процентов за эти месяцы просрочки. В декабре 14 года выплатила по решению суда основной долг и начисленные проценты. Договор расторгнут небыл. Сейчас банк подал в суд на взыскание процентов за время выплаты основного долга и неустойку на просроченные проценты до февраля 2017 года. Правомерно ли начисление неустойки на просроченные проценты. Если бы не было досрочного взыскания то действие договора закончилось бы в декабре 2016 грда.

В ноябре месяце была просрочка по кредиту в банке Русский Стандарт. Начислили неустойку в размере 700 руб (об этом уведомили уже после очередного платежа в декабре, который был своевременно внесен). В итоге неустойку внесла на счет только 30 декабря. Сейчас банк снова начислил неустойку (оплата только 20 января) законно ли это? (Как пояснили в банке неустойка за то,что я неустойку не заплатила вовремя в декабре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею иппотеку в сбербанке, 29.04.19 закинула на сберкнижку 15000 (оплата за ежемесячный платеж иппот. Кредита), и тут же деньги списались в размере 15000. На это я внимание обратила только сегодня, пошла разбираться в сербанк, оказывается, мне начислил неустойку за невовремя предоставленные документы за страховку. Все страховки за 5 лет я оплачивала исправно и сразу относила в сбербанк. В начале года мне был звонок от сбербанка, попросили принести документы страховк за 17 и 16 года, сказали, что документов нет. Я принесла свои экземпляры и сказала, что документы приносились во время... и сегодня я узнаю, что мне начислили 340 тыс. руб неустойки за невовремя предоставленные документы. Как оспорить этот вопрос со сбербанком?

Была взыскана сумма долга, срочные проценты и неустойка, которые были уплачены через год после вынесения решения судом. Подскажите пожалуйста, можно ли начислить проценты по 395 на этот долг, проценты и неустойку?

Как написать претензию по поводу неустойки, которую ПАО "Сбербанк" выставил за несвоевременное продление страхования имущества? (Тем более, что я через два месяца ее оплатила). И еще, я внесла очередной платеж по кредиту, сбербанк списал деньги за неустойку. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение