Сбербанк начислил неожиданный долг по автокредиту - что делать?
50₽ VIP

• г. Тутаев

28.11 Сбербанк телеграммой сообщил о числящемся за мной долге по выплате автокредита. Оказалось, мне месяц назад начислили неустойку за просроченное предоставление данных о страховке КАСКО на приобретённый автомобиль, Эта неустойка была вычтена из очередного платежа. К долгу присоединились ещё и проценты за не вовремя выплаченный платёж. Данное решение Сбербанко было неожиданно, тк по договору я могу после 1 года предоставлять документы о КАСКО в течение месяца. 29.11 в Сбербанк была отправлена претензия с просьбой разобраться в вопросе, в этот же день был сделан очередной платёж. Однако, через 15 дней мне опять звонят об имеющемся у меня долге. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

считаю, что не более 30 дней, позвоните на телефон доверия банка.

Рассмотреть необходимо в разумный срок, законом конкретно не определено. Как правило, этот срок составляет 30 дней, если самой претензией не определен меньший срок. В моей практике был случай, когда суд указал, что ответчик должен был ответить на претензию в разумный срок и установил этот срок в 10 дней с момента получения претензии.

Что касается вопроса "Что делать?" - здесь надо разбираться в самой ситуации, в первую очередь изучить сам кредитный договор, так как все зависит от его содержания.