Судебное решение о взыскании долга и просроченных платежей - Правомерность требования банка о взыскании процентов в размере 1,5 млн и неустойки 26 млн

• г. Новороссийск

Был взят кредит на сумму 5 млн. физ лицом. Вовремя погашен не был. суд вынес решение о взыскании долга, процентов и пени по кредиту, который был погашен в течение трех лет, сейчас банк опять обратился в суд о взыскании процентов и неустойки, в связи с тем что долг, проценты и неустойка не вовремя были погашен по решению суда. Правомерно ли банк взыскивает проценты 1,5 млн и неустойку 26 млн?

Ответы на вопрос (3):

Да правомерно, на основании ст. 395 ГК РФ. Просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Если договор не расторгался, то нарушений нет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

С вас скорее всего взыскивают проценты за пользование чужими денежными средствами. Если это так то нужно внимательно смотреть исковые требования и расчет по исковому заявлению.