Как обеспечить лечение ЭКХ в мобилизованного без проктолога в госпитале и возможность операции в местной больнице?
398₽ VIP

• г. Кемерово

У мобилизованного образовался ЭКХ (эпителиальный копчиковый ход) в госпитале нет проктолога и соответственно операцию ни кто ему там проводить не будет. Как быть? Можно ли ее сделать в больнице по месту жительства? И будет ли отсрочка после операции, для выздоровления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Мобилизованный вправе обратиться за оказанием медицинской помощи в гражданскую клинику, которое оговорено в ст. 16 ФЗ " статусе военнослужащих"

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Соответствующее право на получение им медицинской помощи в «гражданской» клинике оговорено и в ст. 25 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”, которое предполагает, что для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие направляются в военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача. Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа), а также документа, удостоверяющего его личность.

После получения медицинской помощи в экстренном порядке мобилизованный вправе обратиться в военкомат за организацией оказания медицинской помощи ему как военнослужащему в ведомственных лечебных учреждениях.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

В данной статье сказано:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Как видите, исходя из данной нормы, в случае отсутствия в военном госпитале проктолога и необходимости операции, операцию можно сделать и в гражданской больнице по месту жительства.

Вообще то предоставляется отпуск, а не отсрочка для восстановления после прохождения курса лечение. Такой отпуск предоставляет командир части на основании заключения ВВК. В этой связи, как будет дальше развиваться ситуация с этим мобилизованным вам никто из юристов точно не предскажет. Получения отпуска напрямую зависит от заключения ВВК

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена!

Военнослужащий в соответствии с абз.4 ч.2 ст. 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Для этого, в соответствии с п.356. Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" обратиться в военно-медицинское учреждение.

Если в нем нет соответствующего специалиста, то военнослужащего направят для лечения согласно п.12 Приказа Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715 "Об установлении случаев и порядка оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций..." в другие медицинские (военно-медицинские) организации, части, медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в случаях:

а) оказания медицинской помощи в экстренной форме;

б) отсутствия или временного отсутствия отделений соответствующего профиля, или специалистов, или специального медицинского оборудования;

в) отсутствия или временного отсутствия возможности оказать пациенту медицинскую помощь в стационарных условиях

Будет ли это по месту жительства мобилизованного или в другом месторасположении решает та военно-медицинская организация, которая направляет на лечение

Поскольку направление на лечение в системе муниципального здравоохранения дает военно-медицинская организация, то на военнослужащего в полном объеме распространяются и условия послеоперационной реабилитации

Это лучший ответ

Добрый день, Алена.

1)для начала нужно обратиться к ст. 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

2)То есть, так как нету практолога, то в таком случае лечение будет осуществлять иная медицинская организация (гражданская или военная)

3)то есть именно кормимся решит куда направить на лечение мобилизованного.

4)Ему проедут операцию, после чего дадут категорию "Д" и время на отпуск, он предоставляется до 6 месяцев.

5_Если в течении 6 месяцев не выдраит, а именно не будет положительного результат, то могут уволить с категорией Д", но на это мало шансов.

п.356. Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"