Возможно ли платить только за квартиру в залоге, а не погашать другие кредиты в разных банках?

• г. Владимир

Есть несколько кредитов в разных банках. Квартира в залоге у одного из них. Могу ли я платить только за залоговую квартиру, а с другими банками провести процедуру списания долгов (либо не платить, пока они сами не придут к выводу о несостоятельности)? Банкротство не рассматривается.

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Ответ неспециалиста неверный. Не бывает никакой процедуры писания долгов вообще, а с заложенной квартирой тем более. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Можете.

Но есть риски

- все иные кредиторы пойдут в суд и потом к приставам

- приставы арестуют все счета, в том числе и тот куда вы вносите ипотеку

- в итоге банк залоговый обратит взыскание на квартиру.

________________

Что касается банкротства, то до апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Сейчас в госдуме прошел первое чтение законопроект о сохранении ипотечного единственного жилья.

____________________

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤