Как выжелить имущество, полученное мной в порядке наследования?

• г. Москва

В период совместной жизни с мужем получила наследство после стерти отца-акции Ижорского завода. Акции были проданы и сумма денег от продажи акций была внесена мной в семейный бюджет. Сейчас развожусь с мужем и делю имущество. Как выжелить имущество, полученное мной в порядке наследования?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Корина!

Чтобы решить вопрос о включении в подлежащую передаче Вам в собственность долю имущества стоимость проданных акций, необходимо, прежде всего, иметь документальные (а также и свидетельские) доказательства. Судя по Вашему вопросу, Вам без юридической помощи будет весьма трудно остоять свои права в суде. Если Вы видите в этом необходимость, можете обратиться к нам.

С уважением, Водолазский И.А.

Спросить
Пожаловаться

Только если докажете, что именно на эти средства было приобретено определенное имущество, то сможете это имущество признать вашей личной собственностью

Спросить
Пожаловаться

За наследство был уплачен налог. В 2011 году акции были проданы. Можно ли, при расчете НДФЛ, вычесть часть налога на наследство, и указать их в налоговой декларации как затраты понесенные на приобретение акций?

Было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи акций об изменении стоимости сделки по договору. Т.е. например был 1 руб за акцию, а стало 5 руб. за акцию в доп. соглашении.

В последствии эти акции были проданы (срок меньше 3 лет).

При подаче в налоговую инспекцию декларации о доходах в качестве вычета по налогу на доходы ими будет учтена сумма договора или сумма доп. соглашения?

Моей супругой были приобретены в банке акции в период брака. Затем эти акции были переведены на мой счет в инвестиционную компанию, с которой заключен договор на оказание брокерских услуг. Сделка была оформлена договором купли/продажи между мной и супругой, как основание для перевода акций супруги на мой счет. Затем была осуществлена сделка продажи данных акций через инвестиционную компанию. По окончании календарного года инвестиционная компания удержала НДФЛ со всей суммы дохода (не с разницы покупной и продажной стоимости акций) при продаже акций и отказалась принять к учету документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение данных акций (договор купли/продажи акций, приобретенных на имя супруги).

Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Мною были приобретены акции "Газпрома" при совместной жизни с моим супругом. В настоящее вермя мы с мужем в процессе развода с разделом имущества. Акции "Газпрома" мною были подарены совершеннолетним детям еще до бракоразводного процесса, будут ли акции подаренные совершеннолетним детям делиться при нашем разводе если муж притендует на долю этих акций.

Куда мне обратиться и какие документы предоставить чтобы восстановить права наследства на акции, полученные в наследство по завещанию. Наследство открыто. Переоформлением акций занималось доверенное лицо. Но из реестра пришло письмо об окончании обслуживания в связи с леквидацией акционерного общества (сейчас акции (унаследованные) старого ОАО переоформляются в акции другого ОАО, для тех, кто внесен в реестр), мне отказывают, под предлогом того, что «операция наследования не была проведена т.к. от вас не поступила Анкета». Спасибо!

Несколько лет назад были проданы именные акции, подоходного налога в 13 % не было. Теперь же при продаже говорят о каких-то изменениях в законодательстве - нынче берут 13 % с продажи именных акций. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста, облагается ли подоходным налогом продажа именных акций?

Большое спасибо!

В 2001 году у меня умер отец, заявление на принятие наследства было подано вовремя. В наследуемом имуществе была заявлена квартира и акциию. На квартиру нотариусом было выдано свидетельство, а на акции было отказано, так как нотариуса не устроила справка о стоимости акций (показалась слишком низкой), и она попросила принести справку о рыночной стоимости), таким образом свидетельство о наследовании акций не было выдано. Права ли была нотариус, что отказала оформить акции в 2001 году. Имею ли я право сейчас оформить акции, ведь прошло уже 7 лет, если да, то какую справку о стоимости акций мне надо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с женой развелся 9 лет назад. В совместном браке были приобретены акции, которы 1.5 назад были мной проданы. Супруга требует раздела имущества т.е. акций. Номинальная стоимость 28000 т.р. рыночная намного больше. Акции были проибретены на ваучеры (4 шт.). Если она имеет право на какие-то деньги, то на какие (от продажи по рыночной цене или по номиналу) ?

Бывший супруг подал на раздел имущества - акции, которые я приобрела во время брака. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший супруг на денежную компенсацию от проданных мной акций. Акции были проданы мной до развода.

Спасибо за ответ на вопрос (В 2005 были проданы привилегированные акции ООО на сумму 980 тыс. руб. Акции находились в собственности с 1994 г. Прислали налог в размере 13 %.).

Дополнительная информация:

Акции были получены в обмен на ваучеры. Акции были проданы не на бирже. Декларацию подали вместе с заявлением на вычет. Но с налоговой прислали квитанцию в июле н.г. на уплату налога.

Вопрос: предоставляется ли в этом случае имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанных акций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение