Проблемы с работой счетчиков - как опротестовать несправедливые начисления водоканала?

• г. Пермь

Такой вопрос. Пришел водоканал проверить счётчики. При смыве унитаза проверяющие сказала, что счетчик не реагирует на унитаз. По факту же набор воды идет медленно, барашек вертится, цифра движется, но медленно. Мы убеждали техника, что набор идет медленно. Если подождать минут 5-10, то будет видно, что цифры меняются. Техника это не устроила, ждать она не хотела. В итоге написали акт, мы акт отказались подписывать. Они нам насчитали в итоге за месяц по нормативу. Как опротестовать такие начисления.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть поверка счетчиков действующая, то ее действия больше похоже на цирк. Напишите претензию, ждите 10 дней, потом в суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Жалобу в жилищную инспекцию, в водоканал, исковое заявление в суд.