Могут ли в поликлинике открыть больничный лист жене, если муж онкобольной и нуждается в уходе?

• г. Анапа

Могут ли в поликлинике открыть больничный лист жене, если муж онкобольной и нуждается в уходе?

Ответы на вопрос (2):

Да, если согласно заключению врача больной нуждается в уходе.

Согласно п. 40 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 № 925 н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» , больничный лист по уходу за больным членом семьи может получить:

один из членов семьи;

иной родственник;

опекун или попечитель, фактически осуществляющие уход.

Больничный по уходу за взрослым больным членом семьи выдают при его амбулаторном лечении (т. е. на дому). При этом срок больничного не может превышать 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.