Долги, снятие ареста

• г. Блуменау

Если я свою долю подарю маме,1/4,а в квартире есть долги за коммунальные услуги, с меня снимут арест?

Ответы на вопрос (5):

Как вы любите свою маму. Согласно законодательству, на нового собственника долги не списываются, а остаются за старым хозяином квартиры – это касается не только договора дарения, но и любых других соглашений, связанных с недвижимостью, в том числе, если объектом дарения является квартира, приобретенная в ипотеку. Долги за ЖКХ могут перейти к новому собственнику только в том случае, если данное право прописано непосредственно в договоре.

Вас никто не просил, комментировать, моё отношение к моей маме, и вопрос был не только про долги, а и снятие ареста.

Здравствуйте!

Долги, образовавшиеся до дарения не снимут, так как Вы до этого времени были собственником.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, а также с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Уже после дарения оплату за жилое помещение и коммунальных услуг должна производить мама

Хорошо, долги не снимут, а арест на зарплату, карты, снимут?

Нет, не снимут. Так как арест на з.п., расчетный счет наложили из-за долга.