Законность требования ЦЗН о регистрации граждан на сайтах Госуслуги и Работа России

• г. Сочи

Скажите, законно ли требование ЦЗН, о том, чтобы граждане регистрировались на сайте " Госуслуги " и " Работа России "?

ЦЗН письменно сослались на закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В колл-центе ЦЗН (+74957057575) ссылаются: на Постановление №1909 от 02.11.2021 года, на постановление №460 от 08.04.2020 года.

Ответы на вопрос (12):

Требование незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Каравайцева Е.А.

Вы можете аргументировать свой ответ?

ЦЗН ссылается на:

1. На Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2. На Постановление №1909 от 02.11.2021 года.

3. На постановление №460 от 08.04.2020 года.

Законно, так как только зарегистрированные граждане могут пользоваться сервисами ЦЗН

Юрист Каравайцева дала ответ не прочитав указанные Постановления

Так, п.7 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" указывается

7. Заявление и резюме в электронной форме подписываются гражданином, обратившимся в центр занятости населения, простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в устанавливаемом Правительством Российской Федерации порядке.

Здравствуйте, уважаемый Логак Б.М.

А данные требования не нарушают конституцию РФ и права граждан РФ?

В каком смысле нарушают? Все указанные Вами данные носят конфиденциальный характер и вход в личный кабинет возможен по логину и паролю при двойной аутентификации

Вы, конечно можете отказаться, это ваше право, но при этом у Вас практически не будет возможности подбора необходимой работы

Выбор только за вами

Скажите, уважаемый Логак Б.М.

Постановление РФ это Закон или нет, обязателен к исполнению простым гражданином?

Нет у Вас обязанности регистрироваться не сайтах.

Жалобу в прокуратуру.

Надо чтобы граждане массово обращались в прокуратуру РФ, по нарушению своих прав, тогда они начнут работать, а так, скорее всего придет отписка.

Скажите, Постановление РФ это Закон или нет, обязателен к исполнению простым гражданином?

Постановление это не закон, а, так сказать, алгоритм, руководство к действию, описывающее процедуру работы как ведомства, так и пользователя.

На кого Вы собрались жаловаться в прокуратуру? Вас никто не заставляет нигде регистрироваться

Выбор всегда есть. Можете и не регистрироваться и не работать

Но ведь гражданин может прийти лично, предоставив необходимые документы лично в ЦЗН.

Получается, кто не зарегистрируется на сайтах: " Госуслуги " и " Работа России ", лишается права встать на учет в ЦЗН.

Ранее они прикрывались Коронавирусом, что из-за него подача заявлений стала дистанционной.

Зачем все усложнять, кто хочет пусть регистрируется онлайн, право гражданина, но, почему принудительная обязанность.

ЦЗН ведь откажет лично принять, я звонила в ЦЗН, так же, общалась с их юридическим отделом.

Они сказали что приходите, Вам МФЦ предоставит компьютер и регистрируйтесь.

Это ведь абсурд, есть действующий сайт ЦЗН, на нем подачу заявлений на регистрацию прикрыли.

Сделали очередной - новый сайт " Работа России ", но, там нет регистрации, только через сторонний сайт Госуслуги и т.д. и вот Ваши персональные данные уже на трех разных сайтах.

Думаю многие слышали как сливают базы данных даже с банковских сайтов.

Я благодарна Вам юрист Логак Б. М., за все Ваши ответы, что дали подробную информацию и высказали свое мнение.

Вопрос в том, как это юридически обосновать, чтобы приняли и зарегистрировали гражданина лично в ЦЗН, по документам РФ, а не принудительно онлайн?