Бывший супруг подал иск на уменьшение алиментов после увеличения своего дохода - сумма исковых требований меньше, чем он ранее выплачивал. Истец ссылается на наличие детей в браке. Если суд удовл

• г. Рязань

Бывший супруг подал иск об уменьшении размера алиментов (сменил работу, зарплата теперь в три раза больше, чем была). В иске хочет твердую денежную форму (сумма меньше, чем 1/3 от доходов, что платил), ссылается на наличие детей, рожденных в браке.

Если суд частично удовлетворит его требования (вместо 1/3 назначит например по 1/8 на каждого ребенка) истец сможет взыскать с меня расходы на представителя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. судебные расходы, взыскиваются пропорционально удовлетворенных требований.

2. Для того что бы помочь Вам в данном вопросе, необходимо ознакомиться с иском. Вы его получили?

Да, конечно, исковое заявление у меня есть. Возражения на него поданы. Жду заседания.

Ответил Вам в личные сообщения.

Сможет частично взыскать расходы на представителя. Не факт, что суд удовлетворит его Иск. Вам нужно подать грамотно составленные возражения на Иск.

Нет оснований для изменения размера алиментов, т.к. на других детей он не платит алименты. Если мать детей взыщет с него алименты, тогда вправе подать иск. Если в новом браке 2 детей, то суд присудит по 1/6 доли на каждого, а ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4 доли.

ТДС нет оснований, т.к. имеет доход и тем более он увеличился.

Каждая сторона вправе подать заявление на взыскание судебных расходов.