Когда осужденные могут быть переведены на облегченные условия содержания - порядок исчисления сроков.
50₽ VIP

• г. Андреаполь

Порядок исчисления сроков когда осужденные могут быть переведены на облегченные условия содержания. Шесть месяцев должны пройти со дня погашения (снятия) взыскания, (если таковое имелось), или непосредственно с момента заключения под стражу?

Ответы на вопрос (5):

Осужденные могут быть переведены в облегченные условия из обычных условий при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях - ст.122 УИК РФ. Взыскание может быть погашено двумя способами - досрочно при вынесении поощрения или по истечении 6 месяцев с момента вынесения взыскания. Срок исчисляется с момента погашения взыскания.

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Исходя из системного анализа данной нормы, можно сделать вывод, что при наличии непогашенных взысканий вообще не может быть речи о переводе. Поэтому, 6месячный срок начинает течь после погашения взыскания.

Всего доброго.

К ранее данному ответу. Тоже самое, но применительно, к ст.120 УИК РФ перевод в облегченные условия возможен при отбытии наказания не менее 6 месяцев срока наказания, но при отсутствии взысканий.

Если осужденный во время нахождения в СИЗО был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора (т.е. в карцер не водворялся), когда он может быть переведен на облегченные условия содержания?

Облегченные условия могут быть предоставлены ОСУЖДЕННОМУ. В СИЗО, как правило, содержатся до вынесения приговора. Поэтому этот срок вообще не входит.

А если в СИЗО он уже находился как осужденный, то в любом случае, выговор - это взыскание. И оно должно быть погашено.

Всего доброго.