Возможно ли перевести деньги должника на счёт третьего лица с использованием исполнительного листа?

• г. Екатеринбург

Если я выиграл суд по взысканию денежных средств, то могу ли я подать исполнительный лист в банк, для перевода мне средств должника, не на мой счёт,А на счёт другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, только на свой счет. Можете сдать в банк

Здравствуйте, нет. Передать исполнительный лист на получение денежных средств на расчетный счет другого лица без соответствующего согласия должника на такую передачу и без исполнительного документа на взыскание суммы. В данном случае необходимо обратиться с заявлением о взыскании суммы в установленном законом порядке.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;

Возможность сообщать в заявлении о принятии к исполнению исполнительного листа реквизиты банковского счета лица, не указанного в исполнительном документе в качестве взыскателя, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрена.