Необходимо ли подавать заявление в суд или это вправе решить судебный пристав-исполнитель?

• г. Смоленск

В исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ (ноябрь 2011 г) с последующей индексацией. После 1.12.2011 г индексация осуществляется пропорционально росту величины прожиточного минимума. Необходимо ли подавать заявление в суд или это вправе решить судебный пристав-исполнитель?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Дополнительного судебного решения по индексации алиментов не требуется.