Возможно ли взыскать солидарно с наследников умершего поручителя задолженность по кредитному договору в размере 10 млн рублей в пределах принятого наследственного имущества?

• г. Москва

Можно ли взыскать солидарно с наследников умершего поручителя задолженность по кредитному договору в размере 10 млн рублей если они приняли наследственного имущества один на 7 млн, а второй на 17. Т е прям прописать о взыскании солидарно задолженности в размере 10 млн в пределах принятого наследственного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если договором поручительства не предусмотрено то, что наследники поручителя не отвечают по его обязательствам, то в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Читайте договор.

Здравствуйте. Да, можно.

Наследники умершего поручителя по долгам не отвечают.

Долги взыскиваются только с основного заёмщика