Возможно ли взыскать солидарно с наследников умершего поручителя задолженность по кредитному договору в размере 10 млн рублей в пределах принятого наследственного имущества?

• г. Москва

Можно ли взыскать солидарно с наследников умершего поручителя задолженность по кредитному договору в размере 10 млн рублей если они приняли наследственного имущества один на 7 млн, а второй на 17. Т е прям прописать о взыскании солидарно задолженности в размере 10 млн в пределах принятого наследственного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если договором поручительства не предусмотрено то, что наследники поручителя не отвечают по его обязательствам, то в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Читайте договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Наследники умершего поручителя по долгам не отвечают.

Долги взыскиваются только с основного заёмщика

Спросить
Пожаловаться

Сколько составляет госпошлина за подачу апелляции на решение суда в котором взыскивают неуплаченный кредит умершего с наследника и поручителя солидарно? Апелляцию подает поручитель, так как наследники получили дом умершего.

По решению суда с мужа будет взыска солидарно задолженность по кредитному договору. В ходе судебного разбирательства заемщик уверял, что возобновил платежи, правда никаких документов не представил, поэтому суд удовлетворил исковое заявление банка без изменений. Но если заемщик действительно производил платежи по кредиту после подачи банком искового заявления, кроме того написал заявление в банк о взыскании с него задолженности. В банке был получен ответ о том, что раз заемщик возобновил платежи, значит, судебные приставы не должны выставлять какие-либо требования. А судебные приставы уже наложили арест на землю поручителя, т.е мужа. Что нам теперь делать?

Поручитель по кредитному договору умер, наследники вступили в наследство, основной заемщик также умер, но у него нет наследства. Будут ли в данном случае по кредитному обязательству отвечать наследники поручителя? Ведь согласно ст. 367 ГК РФ смерть не прекращает договор поручительства.

Возможно ли взыскание кредитной задолженности в случае смерти должника с поручителя (который по договору с кредитной организацией несет солидарную ответственность с должником в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по погашению кредита, а также несет ответственность за любого нового должника), если есть наследники должника и наследственное имущество? Если нет наследственного имущества?

Муж был поручителем по кредитному договору. В 2012 г суд присудил выплатить долг банку солидарно (заемщик и 2 поручителя) . В сентябре 2013 г муж умер, а в ноябре наложили арест на его долю в квартире. Не могу получить свидетельство о наследстве. Как снять арест с доли квартиры? Могут ли это сделать приставы? Если подавать в суд, то что нужно указать в исковом заявлении?

Ситуация по существу следующая: я дал денег вдолг своему знакомому. Оформили это распиской (не нотариальной). В расписке третье лицо взяло на себя солидарную ответственность за получателя денег. Долг знакомый не вернул. Третье лицо умерло. Начато наследственное дело в отношении имущества (квартира). Какие у меня есть варианты взыскания долга у наследников умершего поручителя и каким способом? Заранее спасибо.

Я поручитель, кредитный договор солидарный. Решение суда вступит в силу 21.05.2017 года. На мое имя зарегистрирована паевая земля, находящаяся варенде. Могут ли её отнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит взыскать солидарно задолжность 56000 рулей если ответчиков трое. Это со всех или по 56000 с каждого?

Что делать если пришло письмо из суда с «просьбой» явиться по причине-мой умерший папа был поручителем, там были долги, соответсвенно суды и тд (результат мне неизвестен) в права наследства я не вступала, да и вроде у него ничего не было в собственности.

Моя мать была поручителем в банке, она умерла и банк требует возместить задолженность тк я наследнтк. Правомерные ли действия банка?

По решению суда с мужа будет взыска солидарно задолженность по кредитному договору. Заемщик и другой поручитель сказали, что у них ничего нет и платить они не будут. Мы решили заплатить банку. Какие наши действия с того момента, как мы пересечем порог банка и дальше. Спасибо заранее!

Суд определил: Взыскать с меня и моего мужа в пользу Банка солидарно задолженность по кредитному договору..

Сам кредитный договор на мне, муж - созаёмщик.

По исполнительному листу от судебных приставов вычитают долг из моей зарплаты Должны ли вычитать у моего мужа тоже? Или при солидарном взыскании возможно погашение задолженности одном должником?

Суд обязал мне, моей сестре и жене отца выплатить задолженность по кредиту солидарно. Где то месяц назад на сестру пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Я и сестра погасили полностью всю задолженность. После этого сестре приходит постановление СПИ об окончании исполнительного производства. Примерно через месяц пришло постановление о возбуждении исполнительного производства только уже на меня. В постановлении написано о взыскание такой же суммы что было раньше.

Имеют ли право пристава взыскать с меня если задолженность уже погашена? И как мне поступить если не имеют право?

Я должник по кредиту. Есть так же поручитель который умер. Был суд есть решение и исполнительный у приставов. Возбуждено производство как на меня основного должника так и на умершего поручителя так как по решению солидарно. Я оплачиваю ровно 50 процентов от доходов. И ещё два раза в месяц по три тысячи. Какая перспектива в будущем? Какая вероятность того что суд сможет наложить арест на имущество поручителя которое в свою очередь унаследует доч поручителя? Ведь я плачу как основной должник.

Типичная история: я являюсь поручителем, заемщик не платит по кредиту. Вынесено судебное решение о взыскании задолженности с заемщика и поручителя солидарно. Я, поручитель, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и имею в собственности квартиру (я единственный собственник), в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Вопрос: имеют ли право судебные приставы взыскать задолженность с пособия по уходу за ребенком или принудительно обменять квартиру.

Я являюсь поручителем по кредитному договору в котором присутствует пункт об ответственности за исполнение обязательств поручительства в случае смерти заемщика и перевода долга на другое лицо, а также за любого иного должника.

Заемщик умер в марте 2013 года, его вдова (созаемщик) обратилась к кредитору с просьбой о приостановке выплат в связи со смертью заемщика и появлению наследников (трое совершеннолетних, трудоспобных детей от первого брака заемщика). Имеется недвижимое имущество, на которое собственно и брался кредит.

До 4 июля 2014 года поручителям никаких уведомлений или сообщений о невыплате кредита не поступало, а 4 июля я получила письмо, в котором говорится, что до 1 июля 2014 года я должна погасить задолженность по кредиту в сумме 185 тыс. руб. Досрочный возврат должен быть осуществлен не позднее 01.07.2014 г. В случае неисполнения Вами настоящего требования в установленный в нем срок, Банк обратится в суд... Письмо подписано и отправлено 01.07.2014, я его получила 04.07. Таким образом кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению убытков, причиненных неисполнением обязательств.

Поручитель, прежде чем исполнить обязательство, должен был получить представление о размере наследственного имущества и наличии наследников. У меня таких сведений не было!

Вопрос:

Кто должен собирать сведения о круге наследников и размере наследуемого имущества?

Прекращается ли в данном случае обязательство поручительства?

Суд присудил взыскать задолженность солидарно.

Вопрос: 7% исполнительного сбора взыскивается с каждого должника или один раз с суммы долга?

В 2013 году умерла бабушка! У нее осталась дочь и в 2012 году умер сын! У обоих есть по двое детей! После смерти бабушки, кто является наследником её имущества? Если завещания не было. И если оно было составлено на двоих своих детей (ранее до смерти отца, завещание было составлено, но я не знаю отменяла ли его бабуля). Ответьте в двух таких вариантах. И если я, внучка не обращалась к нотариусу, а обращалась только дочь бабушке, значит все наследство ей перешло? Могу ли сейчас я,что то изменить!?

Решение суда: взыскать в солидарном порядке (4 человека) сумму задолженности по кредитному договору в размере 126638,64 коп., ограничив размер солидарного взыскания пределами стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.

Вопрос: если мой сын получил 1/4 долю, сколько в итоге он должен будет заплатить (с нас требуют всю сумму).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение