Как разобраться в начислениях з/пл и оплате за сверхурочные - советы по проверке и разъяснение

• г. Улан-Удэ

Как проверить правильность начисления з/пл и оплаты за сверхурочные, если в расчет. Листе не понять эти начисления, а бухгалтера ещё больше запутывают.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в инспекцию труда

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

Евгений, дело в том, что не каждый способен в этом вопросе разбираться. Не каждый способен понимать, что ему разъясняют бухгалтера. Тем более, если вы работаете официально, то бухгалтер НИКОГДА не ставит задачи, запутать сотрудника.

Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Следовательно, необходимо знакомиться с приказами и договорами.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду за разъяснениями. Однако, если нарушений в начислении З/П установлено не будет, подумайте, будут ли вас держать на работе после подобных безосновательных жалоб.

НЕ ПОНИМАНИЕ - ЭТО НЕ ВСЕГДА НАРУШЕНИЕ ТК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.