Какой штраф мне грозит, если я не поставил автомобиль на учет вовремя?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я купил автомобиль 25.09.2023 г. Этой же датой оформлен договор купли-продажи. По закону на регистрацию автомобиля даётся 10 дней. Я планировал поставить на учет 03.10.2023 г., однако вчера при подаче заявления на Госуслугах, ближайшие свободные дни были 5 и 6 октября. 5 я не могу выбраться, поэтому выбрал 6 число.

Скажите пожалуйста, я попадаю на штраф 1500 руб.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Павел!

Вы записались на регистрацию ТС 01.10.2023 г., у вас на руках имеется документ (распечатка о электронной записи в ГИБДД), который вы сможете предъявить сотрудникам ГИБДД.

Формально, вы не нарушаете закон. Ведь автовладелец в течение 10 дней с момента заключения ДКП обязан "обратиться с заявлением". Что собственно вы и сделали через интернет-портал.

Если по прибытию на регистрацию в ГИБДД инспектор заявит, что вы нарушили срок постановки на учет, будет выписан штраф.

Сделайте акцент на том, что срок Вы не пропустили, 01.10.2023 г., Вы обратились с заявлением посредством сайта Госуслуги, тем самым в 10 дневный срок - уложились.

На основании вышеизложенного, Ваши действия не попадают под санкцию статьи 19.22 КоАП РФ, штраф Вам не предусмотрен!

Наказание за несвоевременную регистрацию ТС, предусмотрено положениями ст. 19.22 КоАП.

Если попадется "деревянный" сотрудник ГИБДД, необходимо будет обжаловать штраф.

Обжаловать штраф можно лишь в течение 10 дней с момента получения протокола.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

6 октября у вас по любому истечет срок 10 дней. Так что формально юридически есть все основания для вашего привлечения к ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ. А как с вами поступят 6 октября никто из юристов вам точно не скажет. Здесь шансы 50 на 50-могут за маленькую просрочку не штрафовать а могут и оштрафовать

Вы подали заявление всрок, главное подача, а не дата записи, в данном случае штрафа не будет у Вас.

Вы уложились в 10-ти дневной срок.

Если наложат штраф, обжаловать через прокуратуру или суд.

- см. ст. 19.22 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Павел! Если была запись на 5 число, т.е. 10-ый день, то может быть штраф по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ за несвоевременную регистрацию транспортного средства:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.