Сроки и процедура отправки решения суда в заочном порядке

• г. Самара

Правильно ли мне говорят в канцелярии суда? 1.08 было заседание суда, заочное, ответчик не явился и никаких ходатайств не заявил. 6.09 решение суда было послано ответчику почтой. 29.09 уведомление вернулось в наш суд. Мне сказали в суде, что решение вступит в силу 13.11,т.к решение заочное. И только 13,14.ноября исполн. Лист булет направлен ответчику по месту регистрации, приставам, в другой регион. Это нормально, какие сроки на самом деле?

Ответы на вопрос (9):

Подскажите, решение суда было вынесено в августе или у Вас опечатка?

Нет, не опечатка. Заседание было 1.08

В августе.

Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Это я поняла. А с какой даты считается? С даты вынесения решения? С даты возврата решения суда почтой? И правильно ли решение суда отправлено почтой через месяц и неделю после даты вынесения решения?

Суды зачастую не успевают вкладываются в сроки отправления решения сторонам.

Т.е это законно, что решение суда вступит в силу через 3,5 месяца после вынесения?

На практике, чаще всего в такие сроки как у вас

И я не могу уже как то что то изменить? Или ускорить?