Учитель-совместитель по английскому языку требует онлайн проверку домашних заданий, один родитель отказывается из-за нарушения конфиденциальности данных

• г. Рязань

Учитель-совместитель по английскому языку просит отправлять домашние задания на проверку онлайн - в профильный единый закрытый школьный чат класса, - из 56 родителей трех классов одна отказалась предоставлять работу ребенка онлайн, ссылаясь на нарушение Закона о Конфиденциальности Данных, и требует индивидуальной проверки. В неделю у этого преподавателя на проверку идет от 2-3 работ от каждого ученика в каждом классе на каждом уроке - это от 112 до 168 работ за урок, итого в неделю до 336 работ... Является требование присылания домашней работы ученика ЧЕТВЕРТОГО класса по английскому языку НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ДАННЫХ? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ ТРЕБОВАТЬ ПРОВЕРКУ ОНЛАЙН, - ТАК, КАК СДАЮТ ВСЕ УЧЕНИКИ?

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы:

1)В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ученик имеет право на свободу выбора образовательного учреждения, образовательной программы и формы обучения. Важным положением является также статья 42 данного закона, в которой говорится о том, что обучение осуществляется на основе уважения прав и свобод человека и гражданина, а также на основе соблюдения и защиты их достоинства.

2) В силу ст.3 ФЗ-152 1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

И это значит что задания так же являются персональными

3) Педагог нарушил нормы профессиональной этики педагогических работников, которая точно принята в школе - есть в локальных нормативных актах (часть 4 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273) и основана на положении Приложения к письму Минпросвещения России и

Общероссийского Профсоюза образования от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484

Так же она нарушает пункт 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации (о достоинстве личности),

Ст. 150 ГК РФ РФ (о достоинстве личности),

Конвенцию о правах ребенка,

Рекомендации ЮНЕСКО «О Положении Учителей».

Отказывайтесь смело и к директору обратитесь за проведением проверки ее поведения