Что делать, если мой друг желает уволиться из армии по возрасту, но ему отказывают?

• г. Луганск

Что делать если мой друг да и я (рядовые) заключили контракт с МО РФ в том году на год, мой друг после госпиталя собрался подавать рапорт на увольнение по возрасту, уже 53 год идет, ему говорят подписывать рапорт никто не будет, хотя согласно приказу по моему от 21.09.2022 г. уволиться после мобилизации можно по здоровью судимости и по достижению предельного возраста службы в армии. Что делать и как поступать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В случае отказа, обращаться с жалобой в гарнизонную прокуратуру.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

подавайте рапорт об увольнении/ если откажут или ничего не делают, то жалобу в военную прокуратуру и иск в гарнизонный военный суд;