Можно ли отгулять два дня больничного по уходу за ребенком после окончания отпуска?

• г. Воронеж

У меня к Вам уважаемые юристы такой вопрос. Я находясь в отпуске попала с ребёнком на больничный, у меня попали два дня отпуска в б/л по уходу за ребёнком, могу я их отгулять после закрытия б/л по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Отпуск фактически "продлевается" на дни больничного.

Мне просто на работе сказали, что отпуск не продлевается, так-как у тебя б/л по уходу за ребёнком, а не ты сама заболела, потомучо предприятие не платит за детский б/л,а платит страховая компания. Вот еслиб ты сама заболела, то отпуск продлился

Ирина, конечно смело можете отгулять эти оставшиеся дни. Иначе отказ будет дискриминацией ваших прав, а это запрещает Трудовой кодекс РФ. Закон на вашей стооне.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, к сожалению нет. В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2 ООГ-8536 от 26.10.2018 - продление отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком не возможно.

Учитывая изложенное, при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.

Здравствуйте!

Можете так как отпуск на время больничного продлевается