Проблема с регистрацией в Йошкар-Оле - как получить архивную выписку и решить проблему приватизации недвижимости в Московской области?
199₽ VIP

• г. Калуга

Проживал 1991-1993 г. в Йошкар-Оле. Для приватизации недвижимости в Московской области необходима архивная выписка из Марий Эл. Нигде нет информации о моей регистрации в Йошкар-Оле: ни в МВД, ни в Госархиве, ни в ТСЖ! Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Если в архиве нет, то бороться с незаконно предъявляемыми требованиями, т.к. для приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно иметь право пользования жилым помещением по договору социального найма и чтобы было общее согласие всех таких лиц. Если требуют какие-то справки из другой области, не понятно, на основании чего, то это повод обжаловать незаконные действия администрации в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку, по смыслу Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правом на приватизацию жилого помещения гражданин может воспользоваться только один раз, скорее всего, запрашиваемая у вас справка должна подтверждать, что вы не приватизировали жилье, в котором проживали в Йошкар-Оле в указанное время. Уточните с какой целью у вас требуют архивную выписку и что именно она должна подтверждать.

Сведения о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество до 2001 года содержаться в Бюро технической инвентаризации. Можете обратиться в БТИ Республики Марий Эл и получить сведения о том, что в указанный период правом собственности на жилые помещения в республике вы не обладали.

При этом, если сведений о вашей регистрации в Йошкар-Оле нет в МВД, может быть, вы проживали без регистрации.

При отсутствии необходимого документа в государственных органах вы вправе установить факт, имеющий юридическое значение, решением суда.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст.268 ГПК РФ).

Поэтому вам необходимо обратиться в суд для установления юридического факта, представив ответы из органов регистрационного учета об отсутствии запрашиваемой информации.

Алексей Кимович, здравствуйте 🤝

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Нужно устанавливать юридический факт через судебное решение

———————

Согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Подавайте заявление в суд, это особое производство.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна)

Согласно ст. 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Сведения о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество до 2001 года содержаться в Бюро технической инвентаризации. Можете обратиться в БТИ Республики Марий Эл и получить сведения о том, что в указанный период правом собственности на жилые помещения в республике вы не обладали.