Проблема с регистрацией в Йошкар-Оле - как получить архивную выписку и решить проблему приватизации недвижимости в Московской области?
199₽ VIP

• г. Калуга

Проживал 1991-1993 г. в Йошкар-Оле. Для приватизации недвижимости в Московской области необходима архивная выписка из Марий Эл. Нигде нет информации о моей регистрации в Йошкар-Оле: ни в МВД, ни в Госархиве, ни в ТСЖ! Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Если в архиве нет, то бороться с незаконно предъявляемыми требованиями, т.к. для приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно иметь право пользования жилым помещением по договору социального найма и чтобы было общее согласие всех таких лиц. Если требуют какие-то справки из другой области, не понятно, на основании чего, то это повод обжаловать незаконные действия администрации в районный суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку, по смыслу Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правом на приватизацию жилого помещения гражданин может воспользоваться только один раз, скорее всего, запрашиваемая у вас справка должна подтверждать, что вы не приватизировали жилье, в котором проживали в Йошкар-Оле в указанное время. Уточните с какой целью у вас требуют архивную выписку и что именно она должна подтверждать.

Сведения о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество до 2001 года содержаться в Бюро технической инвентаризации. Можете обратиться в БТИ Республики Марий Эл и получить сведения о том, что в указанный период правом собственности на жилые помещения в республике вы не обладали.

При этом, если сведений о вашей регистрации в Йошкар-Оле нет в МВД, может быть, вы проживали без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии необходимого документа в государственных органах вы вправе установить факт, имеющий юридическое значение, решением суда.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст.268 ГПК РФ).

Поэтому вам необходимо обратиться в суд для установления юридического факта, представив ответы из органов регистрационного учета об отсутствии запрашиваемой информации.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Кимович, здравствуйте 🤝

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Нужно устанавливать юридический факт через судебное решение

———————

Согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Подавайте заявление в суд, это особое производство.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Сведения о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество до 2001 года содержаться в Бюро технической инвентаризации. Можете обратиться в БТИ Республики Марий Эл и получить сведения о том, что в указанный период правом собственности на жилые помещения в республике вы не обладали.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я выиграл подарочный сертификат в соц сетях а именно в вконтакте, консалдинговый центр города Ижевск в честь открытия нового офиса провел розыгрыш подарка среди имениников месяца, моя страница путем случайного выбора оказалась выйгрышной, Так как я нахожусь в городе Йошкар-Ола могу ли я получить вместо подарочного сертификата забрать денежные средства так как передарить мне в городе Ижевск некому?

Имею ли я право получить квартиру от воинской части где я зарегистрирован (квартира выделина в Йошкар-Оле), если я уволился с другой воинской части (Саратов) не получив жилья.

В июне этого года купила участок земли в йошкар оле, сама из тулы, докуметы сказали пришлют через 2,5 месяца и до сих пор нету. Что делать, как узнать обманули или нет. Документы я ездила оформлять туда.

Хотим сделать для детей и их родителей прокат радиоуправляемых катеров и лодок. Через центр города протекает река Малая Кокшага, г. Йошкар-Ола. Куда нам обратиться по вопросу использоваания водного пространства и надо ли вообще?

Ехала по второй полосе, спереди нерегулируемый пешеходный переход, перед ним в первой полосе останавливается газель, я не останавливаясь двигаюсь дальше.. был пешеход.. она траекторию не меняла и скорость движения.. записывали на видео - но там ничего не видно.. в итоге инспектор сказал - главное я же видел.. а я сказала нет - я видела что как шла так и шла.. помехи не было.. попросила пригласить пешехода - он ответил: что я бегать за ним буду? В итоге в протоколе написала - не согласна... куда и как мне обратиться на обжалование? Г. йошкар ола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в городе Йошкар-ола, освободился на проживание и питание денег нет, нуждаюсь так как освободился с мест лишения свободы, что мне делать и куда я могу обратиться? Какие документы необходимо иметь при себе?

В городе Йошкар-Ола по адресу г. ЙОШКАР-Ола ул.Красноармейская 98 в-36 Воронова Альбина Тагировна (юрист) продала помещение с арестом ФССП Шабалиной Елене Михайловне. ФССП по городу Йошкар-Ола не кого не предупредив перепродала с торгов это же помещение Яичникову Никите. В настоящее время Яичников Никита Владимирович взыскал обманным путем 109000 руб. Можно смеяться над нашим справедливым судопроизводством.

Какое агентство недвижимости (продажа, размен квартиры) государственное, честное в России и в частности в г. Йошкар-Оле? Опасаюсь попасть на "чёрных риэлторов".

У меня молодого человека прописка в г Йошкар-Ола, но в паспорте не проставлена, сейчас он в Москве, можно ли поставить прописку ЙОШКАР-ОЛы в Москве?

Зарегистрированный в городе ЙОШКАР ОЛА республика Марий Эл но сама зарегистрирована в городе Саратове Временно с семьей проживаю в Йошкар Оле без регистрации Как и где я могу или должна оформить на себя этот автомобиль?

Я приехал из луганска в йошкар олу. из документов только копия паспорта. Хочу российское гражданство и паспорт. Мне сказали нужна временная регистрация. А у меня нет здесь никого. Что делать.

Изменили 50% льготу на отопление инвалиду 1 гр. ссылаются на ФЗ №176 от 29.06.2015 г. изучив закон ничего подобного не обнаружили. Г. Йошкар-Ола.

Заочное решение мирового судьи о назначении алиментов не было оспорено в связи с тем, что мой представитель-юрист, не указал в Заявлении ни одной причины, способной повлиять на содержание решения суда, а также не прикрепил соответствующих документов (на что и ссылается окончательное решение мирового судьи). Время и деньги потеряны. Апелляционная жалоба на действия судьи, насколько я понимаю, бессмысленна: он по существу, за исключением некоторых деталей, прав. Ситуация же такова: при постоянной работе и полной занятости, отсутствии дополнительного дохода, недвижимого имущества (все - в фактическом пользовании БЖ) суд удовлетворил иск БЖ о взыскании с меня алиментов в размере 1\2 от прожит. Минимума на ребенка по региону + 1\4 от з.п. и иного дохода. Размер алиментов, т.о. на сегодня достигает ок. 80% от з.п. Что лучше предпринять, чтобы изменить порядок начисления алиментов в таком случае? Требуется адвокат в Йошкар-Оле (я живу в другом городе).

Я живу в городе Йошкар-Оле республика Марий Эл В бараке с 1990 года А дом построен в 1954 году Деревянный Печное отопление Все условия на улице Стою на очереди на квартиру 31 год По очереди 250 Я больная Может Вы смжите мне ответить сколько мне нужно ждать ждать квартиру В год дают 4 - 5 квартир Город строится Все квартиры покупные.

Можно ли в Йошкар-Оле оформить самозанятость по сдаче квартиры в аренду? Какой при этом налог нужно будет платить и как это скажется на трудовом стаже для пенсии?

Моя дочь студентка Марийского гос. университета попала в дтп в г.Йошкар-Ола. На пешеходном переходе сбила иномарка (на высокой скорости, в результате перелом лонной кости (тазовая), повреждения коленного сустава и множество ушибов частей тела. Виновный в ходе административного суда заплатил штраф, в размере 15000 рублей. А гражданский суд не состоялся, хотя дочь трижды обращалась с исковым заявлением и никакого ответа со стороны гражданского суда не последовало. В результате ДТП моя дочь находится в академ. Отпуске, так как не может продолжить учёбу по состоянию здоровья. Прошу помочь: проконсультировать.

В г. Йошкар-Ола, прошел суд без моего участия и мне присудили 61000 рублей, мне не сообщили, что он вообще состоялся. У мировых судей сказали, что существует такой закон, что ответчик в суде не нужен. Т.е. я не смогла предоставить доказательства, что у меня займ оплачен и есть письмо директора, что мой долг на конец июля 2014 года 0 рублей 0 копеек. ООО "Нано Финанс" я так понимаю разорились и со мной судится какая то компания выкупившая долги ООО "Анкор", и долг странный я брала 50000 заплатила 100000 еще и досрочно, а долг с 2016 по 2018, не понимаю как такое может быть? Знакомые юристы говорят, что первый раз встречают такое, что суд прошел без меня, что делать, я написала заявление об отмене судебного приказа и ознакомлении с материалами дела, подскажите дальнейшие действия? Ъ.

С сегодняшнего дня г. Йошкар-ола открывают уличную ярмарку. Торгуем одежда. Могу ли я платить аренду по факту выхода. Вышел работать - заплатил. Не вышел-не плачу. Или все равно платить за месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение