Вопросы оплаты земельного налога для пенсионеров - мои права и обязанности

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионерка с 2010 года с 55 лет. Оплачивала налог на землю с 1993 года когда поменяла свою квартиру на частный дом в Ростове-на-Дону. В налоговой инспекции я оставила заявление о том что я вышла на пенсию для того что бы с меня не брали земельный налог. И теперь в 2012 году мне прислали извещение о задолженности в несколько тысяч рублей. А самое главное землю в собственность я оформила в октябре 2012 года. Должна ли я оплачивать такую задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, с 2010 г. после выхода на пенсию земельный налог не уплачивается, поскольку пенсионерам предоставляются льготы. Вам надо обратиться в налоговую к инспектору, чтобы разобраться, за какой период начислен налог. Возможно, Вам придется уплатить небольшую сумму за 2009 г., поскольку налог уплачивается 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поэтому за 2009 г. уплатить налог следовало 1 ноября 2010 г.