Возможно ли переоформить машину на покупателей, не оформивших ее после покупки по доверенности, в случае наложенного ареста

• г. Петропавловск-Камчатский

Продали машину по доверенности 2 года назад, покупатели ее не оформили. Сейчас на машину наложен арест (хозяева остались мы), можно ли оформить машину по договору дарения на тех покупателей. Есть ли возможность как-то переоформить эту машину на тех покупателей.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена, г.Петропавловск-Камч. !

ПРОДАТЬ (Подарить) автомобиль можно только по Договору купли-продажи(дарения), представив Договор в ГИБДД для государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль.

ПРОДАТЬ (Подарить) автомобиль по Доверенности - НЕЛЬЗЯ.

В вашей ситуации, пока НЕ будет СНЯТ арест на ваш автомобиль ПРОДАТЬ (Подарить) автомобиль вы - его Собственники НЕ сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

05:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Можно,можете подарить,можете по новой продать,процедура обычная,снимаете с учета,составляете договор, купли-продажи/дарения и все. Не надо было мудрить,а сделать это еще 2 года назад. И кстати о налогах,пока официально не снимите с учета машину,налоги будут на Вас,как на собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Елена, оформляйте договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Если наложен арест в виде обременения на отчуждение, то продать или подарить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то арест наложен в связи с некими ВАШИМИ долговыми обязательствами (или подобным)? Так как наложен арест, то Вы сейчас не можете продать или подарить данный автомобиль. А Вашим покупателям (по доверенности) нужно выходить в суд . Только им потребуется грамотный специалист, нужно заявить верные исковые требования. Судебная практика различная, но другого выхода, все равно, нет.

В принципе, Ваши покупатели сами виноваты, сидели два года, можно было бы уже давно переоформить автомобиль.

Спора между Вами и покупателями нет, поэтому, полагаю, нужно скооперироваться и искать у себя грамотного специалиста.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Так как арест наложен в связи с обязательствами тех людей на которых автомобиль офрмлен, то с учета его снять можно (для совершения каких-либо сделок) только отменив арест.

Спросить
Пожаловаться

Все три года платил налоги. Раньше оформить машину не было возможности. Сейчас позвонил покупателю, чтобы переоформить машину, но покупатель отказывается оформлять, просит денег, а потом пойдем оформлять. Что мне делать? Как снять машину с учета?

10 дней назад продали машину по договору купли-продажи, новый владелец не может оформить в ГАИ, так как наложен на машину арест, существует ли горячая линия по которой сейчас можно узнать причину ареста? Липецк.

Мне простому человеку как быть. Я продал автомобиль по договору купли продажи заключенному между мной и покупателем. Через 3 недели покупатель решил продать авто и попросил сделать гендоверенность на другого покупателя. Как быть, можно ли оформить гендоверенность, обязательно ли присутствие этих двух покупателей, если у меня есть копии их паспортов и что прописывать в гендоверенности, чтобы не попасть в просак.

Мой сын по рукописной доверенности продал машину, получил деньги за нее с уговором переоформить машину на нового владельца в течение 3 месяцев. Спустя это время он созвонился с покупателем с целью договориться об оформлении договора купли-продажи машины. Покупатель сослался на отсутствие денег, отключил телефон и на контакт не выходил. Адрес проживания покупателя не известен. Через пол года с момента получения денег мой сын утилизировал эту машину. Через некоторое время появился покупатель с желанием оформить покупку машины. У нотариуса был заключен договор купли-продажи и выдана генеральная доверенность на восстановление машины из утилизации. Но в МРЭО потребовали решение суда, как основание для восстановления машины. Покупатель угрожает обратиться в суд с целью потребовать назад выплаченные им ранее деньги. Как правильно поступить в этой ситуации?

Я продал машину по письменному договору купли-продажи без снятия её с учета. Покупатель не оформил её в ГАИ, прошло уже 1,5 месяца. Сейчас он нашел другого покупателя и просит меня оформить договор купли-продажи с ним, новым покупателем. Как мне поступить?

Продала машину полтора года назад. По просьбе покупателя оформили генеральную доверенность (чтобы не проходить вновь техосотр и не оформлять страховку) когда подошел срок следующего прохождения техосмотра, покупатель вновь продал машину и снова по генеральной доверенности. Налоги идут на меня. Я звоню новому владельцу авто и прошу его оформить договор купли-продажи машины, но он отказывется, не объясняя причин. Можно ли аннулировать доверенность, чтобы, наконец, снять машину с учета и оформить сделку, без согласия противной стороны? Второй раз оплачиваю транспортный налог, не имея фактически транспортного средства. Спасибо!

Мы купили машину по договору купли продажи потом узнали что она в аресте но арест наложен на нее после того как мы ее уже купили по договору купли продажи, но не успели переоформить на себя, но договор купли продажи есть, а арест наложен на старого владельца, вот хотели прокунсультироваться по повуду можно ли это как то оспорить что арест наложен как мы думаем не законно т.к машина уже не являлась собственностью бывшего владельца когда накладывался арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль, на руках есть договор купле продажи, на момент продажи на машине небыли аресты приставами, через полтора месяца покупатель пошёл переоформлять автомобиль на себя, на автомобиле был наложен арест, как быть? Кто на данный момент является собственником авто? И как быть покупателю? Продал 04 августа 2015, а арест наложен 20 августа 205

Такая ситуация продал машину по договору купли-продажи продажи и её так и не оформили мне приходят штрафы договор купли-продажи продажи потерян это было 2 года назад и на машину наложен арест по кредитам что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение