Возможно ли переоформить машину на покупателей, не оформивших ее после покупки по доверенности, в случае наложенного ареста

• г. Петропавловск-Камчатский

Продали машину по доверенности 2 года назад, покупатели ее не оформили. Сейчас на машину наложен арест (хозяева остались мы), можно ли оформить машину по договору дарения на тех покупателей. Есть ли возможность как-то переоформить эту машину на тех покупателей.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена, г.Петропавловск-Камч. !

ПРОДАТЬ (Подарить) автомобиль можно только по Договору купли-продажи(дарения), представив Договор в ГИБДД для государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль.

ПРОДАТЬ (Подарить) автомобиль по Доверенности - НЕЛЬЗЯ.

В вашей ситуации, пока НЕ будет СНЯТ арест на ваш автомобиль ПРОДАТЬ (Подарить) автомобиль вы - его Собственники НЕ сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

05:33 моск.

Можно,можете подарить,можете по новой продать,процедура обычная,снимаете с учета,составляете договор, купли-продажи/дарения и все. Не надо было мудрить,а сделать это еще 2 года назад. И кстати о налогах,пока официально не снимите с учета машину,налоги будут на Вас,как на собственнике.

Елена, оформляйте договор купли-продажи.

Если наложен арест в виде обременения на отчуждение, то продать или подарить нельзя.

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то арест наложен в связи с некими ВАШИМИ долговыми обязательствами (или подобным)? Так как наложен арест, то Вы сейчас не можете продать или подарить данный автомобиль. А Вашим покупателям (по доверенности) нужно выходить в суд . Только им потребуется грамотный специалист, нужно заявить верные исковые требования. Судебная практика различная, но другого выхода, все равно, нет.

В принципе, Ваши покупатели сами виноваты, сидели два года, можно было бы уже давно переоформить автомобиль.

Спора между Вами и покупателями нет, поэтому, полагаю, нужно скооперироваться и искать у себя грамотного специалиста.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Елена!

Так как арест наложен в связи с обязательствами тех людей на которых автомобиль офрмлен, то с учета его снять можно (для совершения каких-либо сделок) только отменив арест.