HR отказал в продолжении работы без объяснения причин - имеют ли они право?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: сегодня на работе HR позвал в кабинет и оповестил о том, что я должен уволиться с фоомулировкой, что я не подхожу этой компании. А все дело в том, что на работу перетянули у конкурентов руководителя, который занимал там схожую должность, его сначала оформили ко мне в подчинение, а сейчас видимо решили сделать замену. То есть никаких выговоров, ни каких прочих оснований неисполнения трудовой дисциплины и своих обязанностей у меня не было.

Мне предложили подписать соглашение сторон с выплатой одного оклада за октябрь, и чтоб уже завтра я на работу не приходил. Никакого уведомления заранее не было. У меня на еждевении жена - инвалид первой группы по зрению, имеют ли они право так со мной расставаться? И могу ли я хотя бы потребовать 2 оклада, чтоб спокойно искать работу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Не имеют права Вас так просто уволить, если вопросов к Вам не было. Вы же вправе не подписывать доп. соглашение об увольнении по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), а также выставить свои условия. А дальше пусть попробуют найти причину для увольнения. Оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) из вопроса не усматривается. Если это произойдет, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете полное право отказаться от увольнения.

1. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а также заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, если вас не устраивает само увольнение и их условия.

2. Работать вам дальше или нет - это только ваш выбор.

3. Уволить по статье они вас не вправе (ст. 81 ТК РФ), если нет нарушений.

4. Полагаю, что под сокращение вы также не подходите, штат не сокращается.

5. Поэтому, либо работайте всем назло, исполняйте свои обязанности, согласно должностной инструкции.

Либо, если работать больше нет желания, предложите им расторжение трудового с выплатой 2-3-5 окладов (на ваш выбор), не согласятся - их проблемы.

6. Если будут оказывать давление, то пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Заставлять увольняться вас никто не имеет права, ни с доплатой, ни без доплаты.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, и если оснований нет, уволить вас тоже не могут.

Более того, если вас уволят необоснованно, то в судебном порядке вы имеете право восстановиться и потребовать компенсацию за вынужденный прогул, то есть пока не работали из-за необоснованного увольнения.

А если работодатель будет вас выживать с работы и строить козни, фиксируйте всё, это может пригодиться для жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вы можете попросить и три оклада. И даже не оклада, а средних заработка. Вообще, в этом случае это называется увольнением по соглашению сторон, ст.78 ТК РФ. Это означает, что стороны могут договариваться о любых условиях увольнения.

Один оклад - это просто издевательство либо расчет "на дурачка". По инициативе работодателя на данный момент Вас уволить не могут, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.81 ТК РФ, а перечень там исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Когда оформляется увольнение по соглашению сторон, никакого предварительного уведомления не требуется, просто заключается письменное соглашение, в котором указаны все условия, о которых стороны договорились. Поэтому, если Вы соглашаетесь на увольнение таким образом, то внимательно читайте условия соглашения, поскольку может быть подвох. Средний вариант, который совершенно допустим и обычно используется - это как раз три средних

месячных заработка и сумма выплачивается в день увольнения. Ссылайтесь на то, что у Вас на иждивении находится нетрудоспособный член семьи. Лучше письменным заявлением.

Вместе с тем Вы можете вообще отказаться от такого соглашения, но в таких случаях обычно работодатель начинает применять не очень красивые методы, чтобы так или иначе заставить работника уволиться. Обычно начинаются придирки к работе, применение дисциплинарных наказаний - сначала более простых - выговоры, замечания. Затем увольнение в виде тоже дисциплинарного наказания. Поэтому полагаю, что пока у Вас есть возможность более мирно договариваться с работодателем, нужно это пробовать (если, конечно, такой вариант рассматриваете), но на Ваших условиях. И на всякий случай все фиксируйте любым доступным способом - аудио, видео, документально, свидетелями.

С уважением.

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что изменение или увольнение в одностороннем порядке запрещено, в случае если нет дисциплинарных наказаний или иного.

2)Ваш вопрос регулирует ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3)Ни под одно основание вы ни в коем случае не попадаете, в связи с этим вы ничего можете не подписывать, пусть ищут причину.

4)Вы же можете выставить свои требования в том числе 2-3 оклада и увольнение в таком случае по соглашению будет.

5)Так что не вздумайте увольняться или подписывать доп соглашение, в случае увольнения, жалобу в ГТИ, плюс заявление в суд.

ст.78 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам не коем случае не нужно подписывать доп. соглашение об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), а напротив потребовать свои условия

Тем более, Вы можете потребовать два и более окладов, и работодатель вынужден будет пойти на виши условия. Поскольку расторгнуть с вами трудовой договор по "инициативе" работодателя нет оснований (ст.81 ТК РФ).

В противном случае, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Александр, добрый день!

Да, конечно Вы вправе требовать и два, и даже три оклада, при Ваших условиях вопроса.

Ведь это Ваше право дать согласие на увольнение по соглашению сторон.

Уволить по статье Вас не вправе (ст. 81 ТК РФ), если нет никаких нарушений.

———————

Выходное пособие обязано отвечать "духу" компенсационной выплаты, "перекрывать" потерю работы, и не может носить произвольный характер только на усмотрение сторон. Обычно суды, как под копирку повторяют один и тот же довод.

Пример – апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018:

"…

выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна