Как развестись с военнослужащим и выехать за границу без требования разрешения на выезд ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Я Являюсь женой военнослужащего гражданина РФ. В течение 2 месяцев муж не выходит на связь. Хочу с ним развестись в течение 2 месяцев. Чтобы выехать за границу. И не требовать от него разрешение на выезд ребенка за границу, как в данной ситуации можно поступить?

Муж находиться в зоне СВО!

Ответы на вопрос (1):

Для ВЫЕЗДА из РФ не требуется разрешение отца ребенка. (если отцом не подано заявление о запрете вывоза ребенка) Другое дело - ВЪЕЗД в другую страну. Здесь не имеет значения - оформлен развод или нет. Некоторые страны требуют разрешение второго родителя. В каждой стране - свои правила въезда.