Перепланировка в квартире.

• г. Иркутск

Хотим приобрести квартиру, в которой хозяин поменял местами кухню и комнату, квартира на первом этаже, газифицирована, на газовую трубу горгаз поставил заглушку, на кухне соответственно электроплита. Продавец уверяет, что всё законно, но при этом под ипотеку ВТБ банка она почему-то не подходит. Хотелось бы узнать, какие проблемы могут быть в дальнейшем у нас, если мы её купим.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите документы, - - узаконена ли перепланировка. Газ подключить не сможете, если не соответствует. Уточняйте тариф за электроэнергию. Потому, что в квартирах с газом, - тариф другой. А если Вы будете готовить на электроплите..-там такие суммы могут набежать за электричево,. что Вас и не снилось...

Здравствуйте, Лариса Николаевна,

Проведение перепланировки и (или) переустройства жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Т.е. для проведения работ должно быть разрешение администрации. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Следовательно, если у продавца имеются разрешение на перепланировку, переустройство, акт приёмочной комиссии, то проведенные в квартире изменения осуществлены на законных основаниях.

Если таких документов нет, то подтверждением законности изменений в квартире может быть вступившее в законную силу решение суда (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса).

Если таких документов нет, то изменения в квартире проведены без соблюдения требований закона. В таком случае соседи, представители управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, жилищной инспекции могут потребовать устранения нарушений путем приведения квартиры в прежнее состояние. В случае отказа выполнить такое требование добровольно могут обратиться в суд и обязать привести жилое помещение в прежнее состояние на основании решения суда.

Нормы: глава 4 (ст.ст. 25 - 29) жилищного кодекса РФ,

постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее - постановление Госстроя РФ №170).

Всего Вам Доброго!