Как соблюсти претензионный порядок при возникновении проблем с подтеканием потолка и стен туалета из-за треснутого тройника, в условиях отказа соседки предоставить доступ и подготовки УК документов для суда

• г. Калининград

Что делать, если у меня подтекает потолок и стены туалета, УК выяснила причину - треснул тройник в стояке, а соседка не даёт доступ? УК готовит доки в суд на предоставление доступа, а я хочу возмещения ущерба имущества вследствие непредоставления доступа. Как соблюсти претензионный порядок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию по адресу квартиры соседа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является собственник или проживающий. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Пишите досудебную письменную претензию к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые следует удовлетворить ваши требования, платежные реквизиты по которым следует провести оплату. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ.

Ущерб с ук требуйте. Стояк общее имущество. Соседка вправе не пускать. Ломайте у себя потолок