Новый закон и его влияние на работу в такси при наличии непогашенной статьи 159 часть 4

• г. Долгопрудный

Приветсвую всех... подскажите пожалуста у меня статья 159 ч 4 не погашена еще. Я работаю такси... новый закон меня коснеться? Я могу работать дальше в такчи или нет... спасибо все за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете работать в такси.

Можете работать (ст. 328.1 ТК РФ).

Дошик, здравствуйте. С ч. 4 ст. 159 УК РФ можете работать.

С 1 марта 2023 года нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей согласно поправкам к ТК РФ.

Закон предусматривает ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления как:

убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.

Предусмотрено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" вступил в силу с 1 марта 2023 года.