Вопросы ответственности заведующего отделом библиотеки при невозможности принятия фонда - акт без приема и возможные судебные последствия

• г. Омск

Устроилась заведующей отделом библиотеки вуза. Нужно принять фонд библиотеки. Директор издал приказ, в котором установил сроки. Но за эти сроки невозможно, чисто физически, принять весь фонд библиотеки. Вынуждает начальство подписать акт без приема фонда. Манипулирует премией. Вопрос: если я подпишу акт без приема фонда, то может ли работодатель через суд взыскать с меня материальный ущерб за недостающие экземпляры книг? Если я уволюсь, то в этом случае, через какое-то время, может ли работодатель подать на меня в суд за недостающие издания?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит, наверняка чего-то не хватает. Потом могут попытаться взыскать с вас.

Не сможет. Ведь неизвестно сколько книг было изначально.

Раз заставляют подписывать, то значит знают о недостатках. Поднимите старый Акт приёмки вашего предшественника и ранее документы поднимите, чтобы знать уже какие недостатки имеются. Если хотите отвечать по недостаткам, то подписывайте, а если нет, то принимайте дела и Фонды столько времени сколько потребуется и премией можете пожертвовать, а потом обжаловать незаконно изданный приказ по лишению её.