Как правильно действовать при получении повестки в милицию после ДТП на парковке?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я покинула место ДТП, это произошло почти три месяца назад, на парковке при выезде задела рядом стоящую машину (небольшая царапина на заднем бампере), сейчас получила повестку в милицию, у пострадавшего имеется свидетель. Как мне вести себя в милиции, признавать вину?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, решать только Вам.

Принимая решение об оставлении места ДТП, Вы ведь никого не спрашивали, полностью беря ответственность за свои действия.

В полиции необходимо говорить о том, что Вы не заметили столкновения и соответсвенно поэтому и уехали, т.е. у Вас небыло умысла на оставление места ДТП

Если Вы не хотите чтобы Вас лишили водительских прав, то вину признавать не стоит. Настаивайте что умысла покидать место ДТП у Вас не было, ДТП не совершали.

Юлия, в соответствии со ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является влечёт, как говорилось выше лишение права уцправления или арест, однако, по смыслу данной статьи водитель должен был знать, что являлся участником ДТп. Вы, согласно Вашей версии, задели рядом стоящую машину (царапина). Ведь Вы могли и не почуствовать столкновения. пускай это доказывают полицейские. Стойте на своём. Это первое. Второе. Срок, в данном случае, привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 постановление по делу об административной правонарушении не может быть вынесено по истечении (в Вашем случае) 3-х месяцев. Вы пишите, что эти три месяца почти прошли. Проверьте сроки со дня совершения правонарушения. За повестку Вы расписывались? Если она пришла по почте, без уведомления о вручении, никуда не ходите, скажете потом, что ничего не получали. И пускай другое лицо подаёт в суд. Пускай доказывает, что это именно Вы совершили ДТП. Вину признавать не рекомендую.

Юлия! Приходите в милицию с адвокатом. Без адвоката разведут как хотят. Знайте что срок привлечения к ответственности при определенных условиях в Вашем случае 3 месяца. Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

5.1. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 6.18 настоящего Кодекса, в части использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода начинает исчисляться со дня получения общероссийской антидопинговой организацией заключения лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, подтверждающего факт использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

6. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

7. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, совершенные в Антарктике, начинает исчисляться со дня поступления материалов дела в орган, должностному лицу, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.