Окончание ординатуры без сдачи аккредитации - вопросы о задолженности и расторжении целевого договора
398₽ VIP

• г. Москва

Заключила в 2021 году целевой договор на обучение в ординатуре, вот в 2023 я закончила ординатуру, аккредитацию не сдала, так как собираюсь уезжать из страны. В договоре указано явится в течении месяца после сдачи аккредитации, а если не сдавать ее? Должна ли я что то? И как понять какую сумму я должна? Кого уведомить о расторжении целевого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Смотреть прежде всего текст договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. там может быть обязанность возместить расходы и в случае непрохождения аккредитации. Так что изучите прежде всего договор, можете показать его юристу, чтобы определить полный объем штрафных санкций, в т.ч. законодательно установленных постановлением Правительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае вашего отказа от прохождения аккредитации и от работы по направлению заказчика целевого обучения вы будете обязаны возместить затраты по предоставлению мер поддержки и штраф в размере расходов федерального бюджета, затраченных на ваше обучение.

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (п.41 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681).

Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных настоящим Положением (п.52 того же Положения).

Если договор о целевом обучении расторгнут и гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности, заказчик в месячный срок после расторжения договора о целевом обучении направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о неисполнении гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности (п.56 того же Положения).

Если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет (п.58 того же Положения).

Расчет штрафа в размере средств федерального бюджета, направленных на ваше целевое обучение, определяет заказчик. Понять за счет собственного мышления вы этого не сможете, так как не распыляете необходимыми сведениями.

Уехать за границу на постоянное жительство вы тоже не сможете, в связи с наличием у вас неисполненных обязательств.

Добрый вечер, Ольга.

1)По целевому договору обычно предусмотрена обязанность по отработке у конкретного работодателя, это основная обязанность.

2)Если для её выполнения нужна аккредитация, то соответственно её нужно пройти

3)В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям...

4)Если у вас там нету пункта касаемо в случае непрохождение аккредитации, что не дает право вам поел исполнить обязательства, то в таком случае вы должны выплатить штраф, сумму которую на вас затратила организация.

5)Если же есть, аспект, что в таком случае вы должны определенный штраф, то вам просто повезло и выплатите небольшой.

6)Но в любом случае данный ответ прописан у вас в договоре будет..

ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте 🤝

Да, Вам придется заплатить штрафные санкции, которые предусмотрены Вашим договором, поскольку Вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения Договора

——————

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

Пунктом 16 Положения предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств

———————

Рекомендую Вам дать на изучение юристу любому договор, чтобы более подробно Вас проконсультировали

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

Пунктом 16 Положения предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (п.41 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681).