Каковы права жены при оформлении автомобиля на мать при разводе и платеже кредита?
199₽ VIP

• г. Уфа

Нахожусь в браке, собираюсь разводиться.

Так как есть необходимость в авто, кредит и покупку автомобиля хочу оформить на свою мать.

Будет ли как-то претендовать на него жена, если я буду платить кредит?

P.s. В браке есть ребенок, ежемесячно перевожу на него 25% своего дохода (чеки имеются).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег! Не будет претендовать, т.к. формальным собственником будет мать (ст.209 ГК РФ), а следовательно к общему совместно нажитому имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это имущество относиться не будет и разделу не подлежит (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Ребенок к этой ситуации отношения не имеет. Долг общим не будет согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ, т.к. образовался не в связи с нуждами семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ).

Добрый вечер, Олег.

1)Если вы оформите авто на свою мать, то не важно кто платит, допустим она дает вам деньги, а вы оплачиваете, ей так удобно.

2)Это никаких проблем не составит вам, может спокойно покупать.

3)Она может попробовать заявить, что авто куплено на деньги общие, но это все почти невозможно будет доказать.

4)Так что смело покупайте.

5)У вас лишь будет раздел имущества, который куплен в браке и оформлен на кого-то из вас.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

6)То есть именно мать становится собственником.

Ст.209 ГК РФ

Олег, есть риск признания договора купли-продажи автомобиля мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ). Последствия - признание автомобиля супружеским имуществом с признанием за супругой права собственности на автомобиль или выплаты ей половины стоимости автомобиля.

Если имущество будет оформлено на мать, кредит будете оплачивать после расторжения брака, то это имущество по документам будет принадлежать вашей матери;

если при обретении а/м не вкладывались общие деньги супругов, то нет оснований признавать а/м совместной собственностью;

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В нее входят доходы от работы и других источников, а также приобретенное имущество на общие средства супругов

Нет, никак Ваша супруга не может претендовать на автомобиль, если кредитный договор и договор купли - продажи автомобиля Вы сразу у дилера или автосалона оформите на свою маму

Это будет её собственность - ст 209 ГК РФ

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения если Вы совершите сделку по заключению договор купли - продажи автотранспортного средства (ст.454 ГК РФ) сразу с одновременным оформлением на свою родную маму, то это будет считаться ее единоличной собственность (ст. 209 ГК РФ).

И вне зависимости от того, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). А соответственно претендовать на уже чужое движимое имущество (авто) оформленное на Вашу маму, супруга при разводе претендовать не сможет и разделу не подлежит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!