Как защитить наследственные права при необоснованном использовании наследственных денег для покупки квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Открылось наследство: объявились наследники: двое, однако один из наследников присвоил себе без законных оснований наследственные деньги и купил на них квартиру. Вопрос: каким образом в данном случае действовать: подойдёт ли такой вариант: вместо взыскания неосновательного обогащения подать в суд на оспаривание сделки купли-продажи квартиры? Если да, то что в таком случае сделать: требовать перевода права собственности на данную квартиру (долю в квартире) на того наследника, который не получил наследственные деньги, соответственно его доле? Или требовать признать сделку недействительной и требовать реституции: деньги покупателю, данном случае - наследнику, купившему на в том числе деньги второго наследника квартиру и далее изъятие части денег для второго наследника, а квартиру - продавцу (но при этом продавец квартиры - добросовестный)?

Ответы на вопрос (15):

Только деньги сможете взыскать

Этот вариант не подойдёт. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

В вашем случае оснований для признания недействительной сделки купли-продажи квартиры, совершенной "первым" наследником, не имеется никаких, поэтому об этом варианте - забудьте!

Денежные средства, причитающиеся вам в счет вашей доли в наследстве, подлежат взысканию с "первого" наследника по правилам о неосновательном обогащении.

В ходе этого взыскания вы можете заключить с наследником мировое соглашение о прекращении его обязанности выплатить вам присужденную денежную сумму путем передачи доли в приобретенной им квартире или в ходе исполнительного производства требовать обращения взыскания на эту квартиру

Ещё момент: 'первый' наследник эту квартиру, купленную на деньги 'второго' наследника оформил не на себя а на свою дочь: она является сейчас собственником этой квартиры, вопрос: в таком случае неосновательное обогащение взыскать с 'первого' наследника или с его дочери? Или солидарно с них обоих?

Поскольку наследственным имуществом являются именно деньги, а ими распорядился второй наследник единолично, то с него и нужно взыскивать 1/2 долю денежных средств. Покупка квартиры может быть только как доказательство, что вся сумма наследства была им присвоена. У дочери, на чье имя куплена квартира не будет неосновательного обогащения, ведь фактически квартира ей досталась в подарок от отца. И она скорее всего заявит, что не была осведомлена об источнике денег.

Я согласен с уважаемой коллегой Понитковой И.Б., что ответчиком по требованию о взыскании денежных средств в счет вашей наследственной доли будет исключительно "первый" наследник. Его дочь не будет признана участником спорного правоотношения, несмотря на фактическую имущественную выгоду, которую она получила.

Недостаточно информации в содержании вопроса об установлении обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Из описания следует на преступные действия одного из наследников, не ясно дана ли уголовно-правовая оценка этим действиям

Пока я не подавал заявления в полицию, полагаю что это разрешится в гражданско-правовой плоскости, а вы думаете/советуете что мне нужно подать заявление в полицию? Или это (подача заявления в полицию) поможет мне в случае если 'первый наследник' захочет подать на банкротство - чтобы суд его не освобождал от обязанности выплатить долг?

Без участия полиции Вам будет сложно или невозможно устанавливать или ссылаться даже на известные обстоятельства противоправного поведения наследника, это скорее всего затруднит разрешение сложившейся ситуации

Банкротство вашего оппонента не спасет, поскольку в данном случае в рамках процедуры банкротства его сделка по приобретению квартиры в пользу дочери однозначно будет признана недействительной

Спасибо большое за ответ, но прошу ещё уточнить один момент: т. к. 'первый' наследник уже 'вложился' чужими деньгами в покупку квартиры, которую оформил на свою дочь (уточню: на дочь и её детей), то у него сейчас естественно этих денег нет, чтобы их с него взыскать (он весьма не богатый человек и не имеет сейчас никакого имущества, только прописка у него есть) при этом его дочь на момент оформления на неё этой квартиры имела другую свою квартиру, оформленную на неё и её детей, которую она после оформления в собственность этой 'спорной' квартиры, сразу продала. Так вот если я взыщу с 'первого' наследника неосновательное обогащение, а он, 'первый' наследник является, как я уже описал выше не богатый человек, пенсионер 81 год, (при этом адекватный, это к вопросу о вменяемости), не имеющий никакого другого имущества, то в таком случае, если я ограничусь только взысканием с него денег, то скорее всего он их мне до своей смерти не выплатит, а будет со своей небольшой пенсии мне выплачивать очень долго. Так вот вопрос: в данном случае возможно ли в рамках исполнительного производства требовать обратить взыскание на эту квартиру, при том что в данный момент эта квартира является единственным жильем этой его дочери и её детей, в том числе несовершеннолетних, при том что, как я описал выше, что эта квартира куплена на чужие для 'первого' наследника деньги и при том что эта дочь на момент оформления на неё и её детей этой квартиры, имела другое жилье, которое она после этой сделки продала?

При этом я планирую в рамках взыскания неосновательного обогащения требовать в суде установления факта, имеющего юридическое значение о том, что 'первый' наследник купил на чужие деньги эту 'спорную' квартиру

Или может быть мне для того, чтобы была юридическая возможность обратить взыскание даже на это 'единственное' жильё дочери 'первого' наследника, приобретённое на чужие деньги, при том, что эта дочь знала о то, что это наследственные деньги (имеется переписка в ватсапп), подать заявление в полицию о том, что было совершено мошенничество в отношении 'второго' наследника в виде присвоения денежных средств?

Иван, ситуация у вас весьма непростая! Считаю, что правильным направлением движения для вас является получение судебного решения о признании вашего права на наследство, взыскании в вашу пользу с другого наследника денежных средств в счет вашей доли наследства.

Далее вероятно вам потребуется самому инициировать процедуру банкротства должника и уже в рамках банкротства требовать признания недействительной сделки купли-продажи квартиры, привлекая в качестве заинтересованных лиц продавца квартиры и дочь должника. Как-то так...

Оснований оспорить куплю-продажи не имеется. Требуйте в гражданском порядке выплату ден. средств.

Либо можно начать с более простого варианта