Если этот отказ от претензий будет у меня на руках, то дела закроют или в суд?

• г. Москва

На скользкой дороге при торможении догнал другую машину. Удар был сильный и в передней машине пострадала пассажирка, сидевшая спереди. Она говорила, что болит правая сторона нижней части спины. Вину я признал на месте ДТП. Скорую не вызывали, но они поехали в травмпункт. По результатам я узнаю что дело передано на дознание. Я еще не ходил к следователю. Могу я доказать, что она была не пристегнута в момент аварии, так как характер повреждения об этом свидетельствует?. И это как-то может повлиять на решение о лишении прав? Или надо договариваться с пострадавшей и брать с нее какой-то документ, что она не имеет претензий. Если этот отказ от претензий будет у меня на руках, то дела закроют или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Советую не терять время, возмещать моральный и материальный вред. После чего, заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

На предварительном следствии Вам, скорее всего, откажут в прекращении дела

("так складывается практика"), а в суде прекратят.

Удачи!